"ЛНР" опровергла информацию, что сегодняшняя стрельба в Антраците – это начало «разборок» между «ЛНР» (глава – Игорь Плотницкий) и донскими казаками (глава – атаман Николай Козицин).
"Сегодня, 28 ноября во время проведения совместной операции силами МВД ЛНР и казачьим подразделением было обезврежено и разоружено вооруженное бандформирование в г. Антраците. Операция завершена.", - сообщается на официальном сайте
ЛНР.
Как сообщает "
Реальная газета ", "кажется правдоподобной версия, что национал-казаков Козицына приехали «зачищать» российские спецподразделения.
Во-первых, маловероятно, чтобы усилившиеся казаки допустили расстрела военного коменданта заезжими конкурентами в своей «столице» Антраците.
Во-вторых, казачья «самостийность», негласно поддерживаемая Сурковым, начала угрожать позициям «отцов Новороссии» в Кремле. Еще немного, и Луганск бы пал, вместо ЛНР могла бы возникнуть Казакия — с непредсказуемыми последствиями на территории самой России (не забываем, что вотчина Козицына — Новочеркасск, он сам контрсистемный игрок и даже поддерживает неплохие отношения с оппозиционерами в республиках Кавказа).
Ссылки:
[1] http://lugansk-online.info/news/silami-mvd-lnr-i-kazachim-podrazdeleniem-obezvrezheno-bandformirovanie
[2] http://realgazeta.com.ua/%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D1%81%D1%8C-%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%BA%D0%B0-%D0%BC%D0%B5%D0%B6%D0%B4%D1%83-%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%B8/