Бюджетный комитет Рады перераспределил 1 миллиард 700 миллионов гривен в пользу "нужных" ведомств, регионов и объектов. Об этом заявил член бюджетного комитета, оппозиционный депутат-мажоритарщик Александр Черноволенко, - слова которого цитирует "Тиждень" [1].
По его словам Кабмин необоснованно, без представления необходимых материалов подготовил перечень объектов, которые будут финансироваться из государственного бюджета нынешнего года, как инвестиционные.
По информации Черноволенко, наибольшие суммы достались городу Енакиево - 100 миллионов гривен и Донецкой области - 60 миллионов гривен. В это же сааме время, Херсонской области распределили 18 млн. гривен, Черкасской -10, Черновицкой - 7, Одесской - 19, Полтавской - 13 миллионов гривен.
Из ведомств Генеральной прокуратуре дополнительно выделили 209 млн. гривен, СБУ - 31 млн. гривен, Госслужбе охраны - 48 млн. гривен.
По словам депутата, суммы 90 млн. гривен было выделено членам бюджетного комитета для распределения этих средств в их избирательных округах.
При этом на заседании отсутствовала проектная документация и обоснования финансирования объектов, на которые выделялись средства.
"Это обычный дерибан. Это может быть квалифицировано по 365 статье - злоупотребление властью с целью создания собственного имиджа. Предусмотрена ответственность - 7 лет лишения свободы, ведь принимать решение о распределении финансов может только Верховная Рада на пленарном заседании", - заявил Черноволенко.
"Когда за это берутся отдельные депутаты, которые распределяют финансовые ресурсы, это очень похоже на коррупционные действия. Поэтому я обратился с запросом в Генеральную прокуратуру с тем, чтобы остановить этот дерибан бюджета ", - сообщил он.
Как сообщалось, во вторник прессу не пускали на заседание бюджетного комитета Верховной Рады, на котором планировалось рассмотреть вопрос о перераспределении 1,7 миллиардов бюджетных средств.
