"Батькивщина"требует немедленного освобождения Ю.Тимошенко. Об этом говорится в обращении "Батькивщины"
«Мы настаиваем на немедленном освобождении Юлии Тимошенко из заключения. Ведь Европейский суд по правам человека четко установил, что в ее случае было грубо нарушено Европейскую конвенцию по правам человека. Поэтому власть обязана устранить эти нарушения и освободить лидера «Батькивщины». Подчеркиваем, украинская власть имеет все законные юридические механизмы и основания для того, чтобы выпустить Юлию Тимошенко на свободу», – отмечают в партии.
По мнению однопартийцев экс-премьера, своим решением высшая судебная европейская институция в очередной раз официально подтвердила наличие политических репрессий и политзаключенных в Украине. «Решение суда доказало, что Юлия Тимошенко была арестована и находилась за решеткой незаконно. Европейский суд по правам человека признал, что единственным основанием незаконного ареста и содержания под стражей Юлии Тимошенко стало ее политически мотивированное преследование как главного оппонента режима Януковича», – идет речь в заявлении.
«Учитывая решение ЕСПЧ, «Батькивщина» требует наказать и привлечь к ответственности всех должностных лиц, которые являются заказчиками и исполнителями политически мотивированной расправы над Юлией Тимошенко. Обращаемся к Европейскому Союзу и мировому демократическому сообществу с требованием применить персональные санкции, в частности, против заместителя генерального прокурора Украины Рената Кузьмина, Лилии Фроловой и судьи Родиона Киреева, как нарушителей Европейской конвенции по правам человека», – подчеркнули в партии.
Напомним, ЕСПЧ единогласно признал арест Тмошенко по "газовому" делу незаконным.
Так, суд установил нарушение статьи 5 параграфа 1 (право на свободу и личную неприкосновенность) Европейской конвенции по правам человека и статьи 5 параграфа 4 (право на быструю оценку законности содержания под стражей).
Также ЕСПЧ установил нарушение права на компенсацию за незаконное содержание под стражей – статья 5 параграфа 4.
Суд признал нарушение статьи 18 совместно со статьей 5 Европейской конвенции по правам человека, согласно которой арест г-жи Тимошенко признан политически мотивированным.
ЕСПЧ постановил, что содержание под стражей г-жи Тимошенко как мера пресечения было произвольным, законность ее содержания под стражей не была надлежащим образом оценена и г-жа Тимошенко не имела возможности требовать компенсацию за незаконное лишение свободы.