Проект по очистке реки Лугань, о котором в областном центре говорят уже много лет, наконец-то готов и утверждён Киевом. В разное время разные люди – от губернатора до мэра Луганска – называли разные суммы и разные сроки выполнения работ. 27 марта журналисты услышали окончательные цифры.
Проект презентовал начальник Государственного управления охраны окружающей природной среды в Луганской области Александр Арапов. По его словам, очистка реки на территории Луганска обойдётся в сумму более, чем 99 млн. грн., а именно – 99 млн. 974 тыс. грн. (в текущем году на работы по проекту потратят 10 млн. грн. из областного экологического фонда, ещё 20 млн. грн. - выделит городской бюджет Луганска. Кроме того, областные власти рассчитывают получить дополнительные 10 млн. грн. из Государственного экологического фонда).
Александр Арапов напомнил, что необходимость очистки русла Лугани [1]возникла давно и сейчас достигла критической точки: возвратный сброс 100 млн. кубометров вод в реку осуществляет 61 предприятие.
Наиболее интенсивно процесс загрязнения водной артерии происходит на территории Луганска. Так, в областном центре отработанные воды в реку сбрасывают предприятия «Лугансквода», «Теплокоммунэнерго», «Лугансктепловоз», «Лугансксталь», «Луган-Нова», ШУ «Луганское» и другие. В результате город столкнулся с проблемой подтопления, в зону которого попало 1425 га земли в 3-х районах областного центра.
«Очистка реки Лугань сейчас остро необходима ещё и потому, что данный проект является своеобразной подготовкой к проекту более масштабному, международному – реанимации реки Северский Донец, -сообщил Арапов.- Проект, который мы сегодня презентуем, очень сложный. Сначала мы планировали очистить 38 км реки по территории Луганска. Но потом, в процессе разработки проектно-сметной документации, прикинули, что для реального воплощения проекта в жизнь нам необходимо уменьшить протяженность очистки на 7 км».
Правда, не все деньги пойдут на очистку. Большая часть суммы – 74 млн. грн. – предусмотрена на строительно-монтажные работы, строительство гидротехнических сооружений, и лишь 25 миллионов – непосредственно на очистку.
Технологический процесс присутствующим пояснил заместитель Александра Арапова Алексей Савенко. Он уточнил, что очистке подлежат 27, 265 км реки: от пос. Весёленькое - до г. Александровска. Обследуя эту территорию, специалисты определили основные проблемы, которые необходимо будет устранить: заторы (на указанном участке обнаружено 102 затора), обрушение берегов, заиленность, неудовлетворительное состояние водовыпусков, запорной арматуры, каналов и насосных станций.
Как проектировщики предложили справиться с очисткой?
Общий участок они разделили на 3 части. 1-й и 3-й - будут очищены с помощью плавающего экскаватора. 2-й , протяженностью 16 км, - более сложный - он располагается в густо застроенной центральной части города. Поэтому его очистят земснарядом, а ил складируют на иловых площадках. Выловленные деревья пойдут на производство плеет, пластик и железо – на вторичную переработку.
«Планируется построить 3 иловых площадки общим объёмом 323 тысячи кубометров. Располагаться площадки будут на окраине города», - отметил А. Савенко.
Кроме того, на 17-ти участках реки специалисты проведут берегоукрепление, реконструируют 35 водовыпусков, построят 9 новых насосных станций, 6 площадок для забора воды пожарными машинами, постоят 3 новых поста (в пос. Тепличнои и по ул. Вишневой) и реконструируют старый мост в парке им. Горького.
«Выполненный комплекс работ позволит повысить пропускную способность реки в 5-7 раз и увеличить её ширину до 14-46 метров», - резюмировал А. Савенко.
Календарный срок выполнения работ – 44 месяца.
«При условии своевременного финансирования мы должны успеть за 3 года», - заявил журналистам Александр Арапов.- Но тут есть проблема. Государственный экологический фонд финансирует работы лишь в сельской местности». «Но мы будем добиваться того, чтобы нас признали таковыми, поскольку часть работ, фактически, мы будем вести в такой местности, как, например, посёлок Весёленькое», - добавил он.
В текущем году областная власть планирует выполнить подготовительные работы: строительство новых насосных станций и иловых площадок. К работам приступят после того, как проведут тендерные процедуры. С учётом того, что в среднем они длятся 45 дней, стоит рассчитывать, что к реализации проекта приступят в середине июня 2012 года.
Александр Арапов не стал отрицать, что в проект ещё могут быть внесены изменения. Однако он заявил, что от намеченного областная власть не оступится и уже с текущего года начнёт жестко контролировать предприятия, которые сбрасывают загрязнённую воду в Лугань, чтобы бюджетные средства не тратились впустую.
В нынешнем состоянии небольшая речка Лугань в период таяния снега является настоящей бедой прежде всего для Каменнобродского района г.Луганска. А летом - подлинным украшением города.
Скультурная композиция " Река Лугань" луганского скульптора Николая Шматько.
Дело рук человеческих.
Светлана Золотарева