Гарячі новини

В "ЛНР" увеличили коммунальные тарифы

Новые размеры тарифов на жилищно-коммунальные услуги начнут действовать на неподконтрольной территории с 1 июля. Об этом на брифинге сообщила председатель "Государственного комитета тарифного и ценового регулирования" Лариса Духина, сообщает ЛИЦ.

"Сегодня на заседании правительства "ЛНР" принят ряд нормативных правовых актов по вопросам, касающимся размеров тарифов на жилищно-коммунальные услуги, - сказала она. - Так, внесены изменения в постановление правительства  от 29 января 2021 года №56/21 "О цене на природный газ для всех категорий потребителей" в части повышения на 4% цены на газ для теплоснабжающих предприятий".

Председатель комитета подчеркнула, что "тарифы на природный газ для населения и субъектов хозяйствования остаются неизменными".

"Согласно постановлению правительства "ЛНР" "Об установлении тарифов на электрическую энергию, отпускаемую населению", с 1 июля будут действовать новые размеры тарифов на электроэнергию для населения и приравненных категорий потребителей - для предприятий, обслуживающих многоквартирные жилые дома, наружное освещение населенных пунктов, и для предприятий горэлектротранспорта", - проинформировала Духина.

Она уточнила, что "увеличение цены на электроэнергию в среднем составит от 12 до 21 коп. за 1 кВт*час в зависимости от объемов ее потребления".

"Так, например, для населения за объем, потребленный до 150 кВт*час в месяц, тариф с 1 июля 2021 года составит 1,20 руб. за 1 кВт*час при существующем 1,04 руб. за 1 кВт*час. Стоимость электроэнергии в домах с электроплитами за объем до 250 кВт*час в месяц составит 92 коп. при существующей стоимости 80 коп. за 1 кВт*час," - добавила руководитель комитета.

Еще одним постановлением правительства "ЛНР" с 1 июля 2021 года установлена максимальная величина роста тарифов на отдельные виды жилищно-коммунальных услуг для населения, бюджетных организаций и субъектов хозяйствования.

"В частности, для населения повышение тарифов во втором полугодии текущего года ограничено следующей максимальной величиной роста: на услуги по содержанию домов, сооружений и придомовых территорий - 33%; услуги по обращению с бытовыми отходами - 50%; на услуги по централизованному отоплению - 16%; на централизованное снабжение горячей водой - 20%", - проинформировала Духина.

Она отметила, что "тарифы на услуги централизованного водоснабжения и водоотведения не повышаются и остаются на существующем уровне".

"Конкретные размеры тарифов на услуги по содержанию жилья для каждого дома и по обращению с бытовыми отходами во втором полугодии 2021 года будут устанавливаться распоряжениями администраций городов и районов  по согласованию с Государственным комитетом тарифного и ценового регулирования в пределах установленной правительством максимальной величины роста тарифов после проверки расчетов и подтверждающих документов исполнителей услуг", - добавила председатель.

Руководитель комитета уточнила, что в том случае, "если предприятием будут документально подтверждены затраты на оказание жилищно-коммунальных услуг в размере ниже, чем тариф с учетом максимальной величины, тарифы будут повышены соответственно на меньший процент".

Она напомнила, что в  действует утвержденный правительством "ЛНР" Порядок предоставления компенсационных выплат на оплату жилищно-коммунальных услуг. Для получения компенсаций необходимо обратиться в управление труда и соцзащиты администрации города или района по месту жительства.