В Совета безопасности ООН Россия наложила вето на резолюцию США по Сирии, но был отклонен и российский проект
На голосовании в Совете безопасности ООН Россия высказалась против резолюции США, подготовленной в связи с обострением событий в Сирии. Об этом сообщает Росбалт.

Документ также блокировала Боливия. Постоянный представитель Китая воздержался. 12 голосов участников СБ были поданы «за».
Позднее совет отклонил российский проект резолюции, касающий применения химоружия в арабской республике.
Головали «за» представители шести государств, «против» — семи, еще двое воздержались.
Постпред РФ при ООН Василий Небензя заявил, что резолюция США, предлагающая создание нового механизма расследования химатак, противоречит российской позиции.
«Авторы знают, что он противоречит российской позиции и не будет принят. Тем не менее упрямо гнут свою линию», — отметил дипломат.
Он также считает, что американцам не нужно такое расследование. «Не хотите слышать, что в сирийской Думе не было обнаружено следов химической атаки. Вы просто все это время искали предлог. Это все напоминает весеннее обострение», — заявил он.
В свою очередь постпред США Никки Хейли заявила, что российские проекты, не предлагают независимого расследования предполагаемой серии химатак в городе Дума.
«Наши резолюции схожи, но есть и важные отличия, — пояснила Хейли. — Ключевой пункт заключается в том, что наша гарантирует, что любые расследования будут по-настоящему независимыми. А российская дает самой РФ шанс выбирать следователей, а затем оценивать итоги их расследования».
Она оговорилась, что при подготовке своей резолюции США учли «все российские предложения, не угрожающие объективности, независимости или профессионализму» международного расследования нападений на Думу с использованием химоружия.
- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность отправлять комментарии















