В ходе слушаний в Нидерландах были предъявлены официальные обвинения троим гражданам России Игорю Гиркину, Сергею Дубинскому и Олегу Пулатову, а также гражданину Украины Александру Харченко
В судебном комплексе Схипхол в Нидерландах завершился первый день слушаний по делу о крушении малайзийского самолета Boeing в Донбассе в 2014 году. Об этом пишет Росбалт.
В ходе слушаний были предъявлены официальные обвинения троим гражданам России Игорю Гиркину, Сергею Дубинскому и Олегу Пулатову, а также гражданину Украины Александру Харченко.
Все четверо обвиняются в организации транспортировки российской самоходной огневой установки «Бук» к месту пуска в районе населенного пункта Первомайский Донецкой области.
Представитель обвинения также заявил, что Россия занималась «намеренной обструкцией следствия и дезинформацией о ходе расследования».
Кроме того, по данным прокуроров, в Украину из России в 2014 году было отправлено по меньшей мере две установки «Бук», но одна из них по дороге сломалась.
Не исключено, что список обвиняемых может быть расширен теми лицами, которые отдавали приказ о переброске «Бука», а также предоставляли экипажу или сопровождавшим «Бук» лицам телефоны с украинскими номерами для связи.
В ходе рассмотрения дела 10 марта обвинение планирует представить более подробные данные о ходе расследования.
- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность отправлять комментарии















