Гарячі новини

В 2015 году в России остались нераскрытыми почти половина совершенных преступлений

В 2015 году в России остались нераскрытыми почти половина совершенных преступлений. Об этом сообщает Росбалт.

В 2015 году в России остались нераскрытыми почти половина совершенных преступлений: 1 млн 26 тыс. 213 из зарегистрированных 2 млн 352 тыс. 98. В 2015 году росли все показатели преступности: зарегистрировано на 8,6% больше преступлений, чем в 2014 году; число нераскрытых выросло на 8,2%, раскрытых — на 5,3%. Об этом говорится в годовом отчете МВД.

"1 млн 4,1 тысячи преступлений остались нераскрытыми в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого", — сказано в отчете МВД. Среди нераскрытых преступлений 1 141 убийство или покушение на убийство, 752 преступления террористического характера и 155 экстремистских преступлений. Заметнее всего — в два раза или на 105% — число нераскрытых дел увеличилось в Мурманской области.

Каждое второе преступление в 2015 году было совершено людьми, прежде привлекавшимся к уголовной ответственности. При этом почти каждое третье преступление (32,1%) совершено в состоянии алкогольного опьянения, а две трети нарушений закона совершили безработные — люди без постоянного источника дохода.

Также на треть в 2015 году выросло число террористических преступлений. Экстремистских преступлений, которые зарегистрировали правоохранительные органы, стало больше на 27,7% (в 2014 году — на 14,3%).