Украина будет требовать от Польши объяснений по поводу марша националистов в Перемышле
В субботу вечером, 10 декабря, группа польских радикалов прошла маршем около Украинского дома в приграничном городе Перемышль. Толпа скандировала «смерть украинцам» и «Львов — всегда польский». Акция называлась “Марш перемышльских и львовских орлят”. В Польше орлятами называют партизан, которые боролись с отрядами УПА. Перемышль считается городом, где украинская диаспора одна из самых крупных в стране. Об этом пишет издание Hyser.

Посол Украины в Польше Андрей Дещица заявил что официальный Киев обратится к Варшаве с требованием расследовать инцидент в Перемышле. Тогда группа польских националистов скандировала перед Украинским народным домом «смерть украинцам».

По словам Дещицы, высказаться против подобных маршей должны не только официальные власти, но о общественные организации, которые занимаются налаживанием диалога между странами.
— Мы осуждаем любые действия и призывы, которые ведут к национальной розни и обратимся к польским официальных структурам с просьбой расследовать этот инцидент и наказать виновных.Такие провокации в высказываниях одного человека могут уничтожить наследие официальной и общественной работы Украины и Польши, — заявил Дещица.
- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность отправлять комментарии















