Следователи считают, что Жилин убит из-за "отмывания" денег из Донбасса
Убийство под Москвой руководителя харьковской пророссийской организации "Оплот" приоткрывает картину неблаговидных занятий борцов за "русский мир". Следователи пришли к выводу, что Евгения Жилина убили из-за грязных денег, украденных на Донбассе. Об этом пишет Росбалт.
Следственный комитет по Московской области сообщил, что у убийства лидера движения «Оплот» и критика Евромайдана Евгения Жилина могли быть коммерческие мотивы.
Жилин занимался «отмывочным» бизнесом, предоставляя российским и украинским теневым структурам услуги по легализации черного нала. После захвата территории Донецкой и Луганской областей сепаратисты получили доступ к местным хранилищам Нацбанка Украины.
Находясь в Москве, Жилин помогал соратникам в борьбе за «Русский мир» обналичивать и конвертировать средства, учтенные в этих хранилищах. Помимо этого Жилин оказывал услуги по легализации денег, похищенных из банкоматов и хранилищ частных банков Донбасса.
По словам источников издания, в наиболее напряженный для Донбасса период весны-лета 2014 года через него могли проходить сотни миллионов гривен ежемесячно.
Напомним, 19 сентября в Подмосковье киллер расстрелял двух человек, одним из которых оказался лидер харьковской организации «Оплот» и противник Евромайдана Евгений Жилин. Убийство произошло в ресторане на территории элитного поселка Горки-2 в Одинцовском районе Московской области.
Было установлено, что тщательно загримированный киллер ждал потерпевших за соседним столом около 20 минут. После того, как мужчины пришли в ресторан и сделали заказ, убийца подошел к ним и произвел серию выстрелов. Жилин был убит сразу, а его знакомый получил ранения и был госпитализирован.
- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность отправлять комментарии















