Парламент блокировал книгообмен между Украиной и Россией
Верховная Рада Украины приняла законопроект о внесении изменений в некоторые законы Украины об ограничении доступа на украинский рынок иностранной печатной продукции антиукраинского содержания, подготовленный Кабинетом Министров. Об этом сообщает газета "Факты".

Согласно документу, данная издательская продукция может быть ввезена на таможенную территорию Украины и распространена на ее территории только при условии наличия специального разрешения. При этом разрешается ввозить книги без разрешения как ручную кладь в количестве не более 10 экземпляров.
Анализ и оценку издательской продукции, а соответственно, и разрешение на ее ввоз в нашу страну, согласно закону, должен осуществлять экспертный совет центрального органа исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализует государственную политику в информационной сфере. Совет формируется из представителей органов государственной власти, отраслевых ассоциаций, союзов, общественного экспертного среды, издателей, ведущих деятелей культуры, искусства, науки и образования, социальных психологов, медиаэкспертов и других специалистов информсферы. Критерии определения "антиукраинскости" определены расплывчато. Многие классические произведения Тургенева и Горького их не пройдут. Этот закон может попросту блокировать и так оскудевший книгообмен между Украиной и Россией.

За незаконное распространение подобной продукции следует штраф в размере 10 минимальных заработных плат за каждый случай такого распространения, совершенного впервые, и в размере 50 минимальных заработных плат — за каждый следующий случай, а продукция изымается.

Примечательно, что спикеру Верховной Рады Андрею Парубию пришлось ставить этот законопроект на голосование несколько раз, прежде чем он набрал 237 голосов депутатов.
- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность отправлять комментарии















