Одесса: защита правопорядка на грани угрозы…
"Охрану правопорядка в городе осуществляет свыше 3000 правоохранителей, включая полк специального назначения Нацгвардии "Азов" и спецподразделение антитеррора СБУ "Альфа", - написал в Facebook советник главы МВД Зорян Шкиряк.
"Зачем было вводить в город «Азов» не понятно. Отношение большинства горожан к этому формированию не является секретом. Понятно, что это может быть воспринято, как акт психологического давления", - говорит социолог Илья Кононов.
Впрочем, почва для этого готовилась заранее. Советник главы МВД Украины Станислав Речинский еще 12 марта предупредил, что в начале мая в Одессе возможны массовые беспорядки: "Как бы под шумок увлекательных тараканьих бегов в новом правительстве нам не проморгать Одессу. 1, 2, 9 мая уже совсем близко. Одесский начальник УСБУ больше озабочен дрязгами с Саакашвили. Губернатора в области фактически нет, мэр - ватник, Приднестровье близко... Идеальное время для врага", - написал Речинский на своей странице в Facebook и добавив, что в Украине сейчас наблюдается фактический коллапс власти.
Уже перед 1 Мая город начали усиленно патрулировать с использованием бронемашин.
С 11 утра сегодня соцсети сообщали, что одесситы приносят цветы к мемориалу погибшим патриотам на пересечении Дерибасовской и Преображенской.
На Куликово поле в это время людей не пускали, ссылаясь на сообщение о заминировании.
После полудня поступило сообщение, что в ходе поисков взрывного устройства на Куликовом поле в Одессе полицейскими были найдены три ручные гранаты.
Люди продолжали подходить к Куликовому полю. На офисном здании у Дома профсоюзов им были видны снайперы.
В 14.30 корреспондент издания "Апостроф" Вадим Довнар написал что, людей собралось больше тысячи, но идут еще. Толпа выкрикивает "Фашизм не пройдет", "Одесса - город-герой", "открывайте".
Полиция сказала, что бомбы не нашли скоро будут пускать.
В 14.48 между активистами гражданского корпуса "Азов" и толпой произошел конфликт - стороны обменялись криками "Слава Украине" и "Фашизм не пройдет" соответственно. Полиция приняла решение отвести активистов "Азова".
После того, как в аэропорту были заблокированы депутаты от «Оппозиционного блока» Вадим Новинский и Юрий Бойко, которые вынуждены были вскоре улететь из города, к Куликовому полю приехал депутат от Оппозиционного блока Николай Скорик. Он подошел к турникету, положил цветы и ушел. В след ему проукраински настроенные граждане начали кричать "Вы положили начало насилию", он в свою очередь никак не реагировал.
Зорян Шкиряк на Fecebook решил без суда вынести вердикт: «Путінські реваншисти та агенти впливу російських спецслужб з прокремлівського "оппоблоку": Бойко, Новинський та Бакулін, вилетіли геть з Одеси! Спланована політична провокація провалилася!Адептам "руського міра", котрі особисто відповідальні за трагедію 2 травня 2014 року не місце в патріотичний Одесі!Вдячність українським патріотам за витримку, розуміння, дотримання правопрядку і законності та співпрацю з правоохоронними органами.Слава Україні!»
На Куликово поле приехали родственники погибших в Доме профсоюзов. Об этом сообщил корреспондент "Первого городского" с места событий.
С собой на автобусе они привезли связки черных шаров и ящики с голубями.
На подъезде автобус встретили члены гражданского корпуса "Азов", которые сопровождали прибывших криками и неприличными жестами.
Отметим, что родственникам погибших также не удалось пересечь полицейский кордон, выставленный по периметру площади.
Черные шары были отпущены в небо.
На Куликовом поле появились активисты "Правого сектора" во главе со своим лидером Сергеем Стерненко. К ним сразу же подошли "куликовцы".
Выясняя отношения, один из "куликовцев" ударил активиста "Правого сектора", еще один активист "ПС" кинулся на "куликовца".
Полицейские разняли всех и увели подальше проукраинских сторонников. Кордон полиции останавливал разъяренную толпу.
По информации пресс-службы ГУНП в Одесской области у двоих задержанных 20-летних парней обнаружили газовый баллончик "Терен-4".
Молодых людей пригласили в дежурную часть Приморского отдела полиции, где на них был составлен административный протокол по ст. 195 (нарушение правил хранения или перевозки огнестрельного, холодного или пневматического оружия и боевых припасов) Кодекса Украины об административных правонарушениях.
Всего, по имеющимся на этот момент данных, 2 мая были задержаны 14 человек, еще 20 приглашены в отделения для беседы.
Можно пока констатировать, что в Одессе массовых беспорядков пока не случилось по причине сознательности граждан, а не благодаря правоохранителям.
- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность отправлять комментарии















