Гарячі новини

На мировую гонку вооружений Китай отвечае развитием своей военной промышленности

На мировую гонку вооружений Китай отвечает развитием своей военной промышленности. Такой вывод можно сделать из сообщения агентства Синьхуа об увеличении прибылей  госпредприятия военной промышленности Norinco.

В 2015 году общая прибыль крупного китайского госпредприятия военной промышленности -- Китайской Северной промышленной компании /Norinco/ -- достигла 11,95 млрд юаней /1 долл США - 6,56 юаня/, увеличившись на 10,01 проц. по сравнению с предыдущим годом. Таковы данные, опубликованные в воскресенье компанией.

Как сообщили на ежегодном рабочем совещании компании -- ведущего разработчика вооружения сухопутных войск Китая и главной силы по развитию информационной техники трех родов войск, в прошлом году она успешно выполнила задачи по исследованию и производству военной продукции и реализовала прирост в хозяйствовании. В 2015 г. ее экономическая добавленная стоимость составила 8,09 млрд юаней.

В период с 2011 по 2015 гг. благодаря усилиям по научно-техническим инновациям и хозяйственной реструктуризации Norinco осуществила 12-процентный ежегодный рост общей прибыли и 10,1-процентное годовое повышение поступлений от основных операций. Некоторые модели военного оборудования нового типа, разработанные собственными силами, вышли на международную арену.

В течение 2011-2015 гг. предприятие получило 6608 патентов, 12 государственных премий за научно-технический прогресс и 279 премий за вклад в развитие оборонных технологий.

В рейтинге 500 крупнейших мировых предприятий компания поднялась с 348-й строчки в 2010 году на 144-ю строчку в 2015 году.