Гарячі новини

Луганский ученый Сейфулла Рашидов: "В случае с “Интером”, вероятнее всего, бандитскими методами защищают интересы олигархических кланов, а не общественные интересы"

Луганский ученый и общественный деятель Сейфулла Рашидов прокомментировал для нашего издания ситуацию, которая сложилась вокруг телеканала "Интер".

"В связи с ситуацией вокруг “Интера” вспоминается кризис на чешском телевидении конца 2000 начала 2001 года, вызванный сменой руководства на главном чешском телеканале «Общественное телевидение». На смену Душану Хмеличеку, человеку с независимой позицией, пришёл Иржи Годач – выразитель интересов “Гражданской демократической партии”. Устроивших забастовку журналистов поддержали свыше ста тысяч пражан. Сторону протестовавших занял даже президент Чехии Вацлав Гавел, заявивший, что Годач был назначен в соответствии с буквой закона, но не с "его смыслом, его духом".

Мирные протесты продолжались даже после отставки Иржи Годача,  вплоть до ухода всех его сторонников.
Таким образом гражданское общество в Чехии защитило общественные интересы. В случае с “Интером”, вероятнее всего, бандитскими методами защищают интересы олигархических кланов, а не общественные интересы.
Только за государством должно быть закреплено монополия на легитимное насилие, которым ему необходимо эффективно пользоваться. Иначе антигражданские, антинациональные институты навяжут свою волю государству".