Гарячі новини

Боестолкновение военнослужащих Индии и Китая произошло в Гималаях

МИД Китая призвал Индию не предпринимать односторонних действий и не создавать конфликтных ситуаций. Об этом сообщило Новое время.

«Индийские войска спровоцировали конфликт, напав на китайских военнослужащих, что привело к серьезному обострению конфликта», — цитирует заявление МИД Reuters.

16 июня Индия заявила о военном столкновении с КНР в приграничных западных Гималаях, в результате чего погибли военнослужащие индийской армии.

Это первый случай гибели военнослужащих за несколько десятилетий приграничного противостоянии двух держав.

С начала 1960-х годов между Индией и КНР существует территориальный конфликт вокруг региона Ладакх в Гималаях. В 1962 году между странами велась пограничная война за контроль над регионом. В 1990-х годах стороны договорились о деэскалации в спорном регионе.

В 2017 году приграничный конфликт между двумя ядерными державами возобновился с новой силой из-за намерения КНР проложить новую дорогу в спорном регионе.

В начале мая 2020 года произошли стычки между пограничниками двух стран, после чего Пекин и Дели начали стягивать на границу тяжелую бронетехнику и подразделения регулярной армии.