Гарячі новини

В поисках доступной мудрости надо ли пенять на Интернет? Обзор 6.

Луганский национальный университет имени Тараса Шевченко

Кафедра философии и социологии

Проект: Популяризация науки

 

Рубрика: «Познавательные достопримечательности Интернета, которые стоит посетить мыслящему человеку»

 

В поисках доступной мудрости надо ли пенять на Интернет?

Мне всегда казалось, что появление Интернета – это надежда на то, что все мы станем менее наивными и более образованными, нас станет труднее дезинформировать. Но я ошибалась…

Рене Зеллвегер

На просторах Интернета часто можно увидеть «жемчужины мысли» в виде витиеватых статусов, мотивирующих картинок, отдельных постов, имеющих своей целью поразить сетевую общественность, продемонстрировав образованность и эрудицию пользователя. Негласный топ «авторов» многочисленных мудрых и не очень цитат, которые чаще всего выбирает среднестатистический пользователь, включает имена Омара Хайяма, Пауло Коэльо, Альберта Эйнштейна. Английскому актёру Джейсону Стейтему, звезде голливудских боевиков, отдают предпочтение молодые люди, склонные к менее замысловатому и более брутальному образу мыслей. Диванные знатоки политики и дельцы от политики часто увлекаются сентенциями, приписываемыми Отто фон Бисмарку, Уинстону Черчиллю, Иосифу Сталину. Авторы удобных банальностей или пропагандистских клише часто предпочитают прикрываться популярными у массового читателя или зрителя авторитетными именами, поскольку мода требует быть информированным, а искать и думать не модно. А ещё всегда очень удобно останавливаться лишь на первой странице, выданной по запросу поисковой системой. Однако, в некоторых случаях следует всё-таки идти дальше. Ясно, что иногда авторство – вопрос очень непростой, а ошибаться порой могут даже добросовестные исследователи, но, если вас намеренно вводят в заблуждение, лучше об этом всё-таки знать.

Описанное явление приобрело настолько значительные масштабы в массовой культуре, что получило хлёсткое название «цитата-бастард» и было весьма подробно проанализировано на викисайте Посмотре.ли, который задумывался создателями как«эциклопедия вымышленных миров, неординарных персонажей и всего, что с этим связано».

Викисайт Посмотре.ли: https://posmotre.li/Заглавная_страница

Статья Цитата-бастард: https://posmotre.li/Цитата-бастард

Также на просторах Интернета можно найти довольно авторитетное мнение о том, что писал и мог бы написать Омар Хайям, что способствовало его современной популярности и почему его мудрость находит отклик во многих сердцах.

Как сказал Омар Хаййам? (об истории русских переводов): https://m.polit.ru/article/2016/08/27/chalisova_lecture/

Независимый интернет-журнал об инновациях и культуре Platfor.ma ставит перед собой задачу рассказывать о новых идеях, изменяющих положение вещей и побуждающих двигаться вперёд, а также о фундаментальных знаниях, без которых весьма сложно новые идеи генерировать. Здесь можно не только найти интересную и полезную информацию, но и пройти тест, попробовав отличить цитаты, принадлежащие популярному бразильскому писателю Пауло Коэльо, от изречений великих мыслителей прошлого. Понятно, что задача эта вовсе не простая, но даже в случае неудачи остаётся возможность пополнить копилку мудрых мыслей и существенно расширить перечень их авторов.

Независимый интернет-журнал об инновациях и культуре Platfor.ma: https://platfor.ma/

Пауло Коэльористотель: тест на разницу между бразильским писателем и великими философами: https://projects.platfor.ma/test-koeloristotel/?fbclid=IwAR0pnetxPqRaybEFBW-2uPDZgRK3tvkgQo3zI_bLtizhDW8rLrKS7Ya-Cgo

Медиа-ресурс bit.ua стремится показать читателю жизнь такой, какова она есть. Здесь можно найти интересную информацию о людях, культуре, достижениях науки, а также попробовать свои силы в оригинальных тестах. А в одной из статей рассматривается вопрос о том, почему великим людям приписывают фразы, которые им не принадлежат, и анализируются конкретные примеры

Медиа-ресурс bit.ua: https://bit.ua/

10 популярных фраз великих людей, которые они никогда не произносили: https://bit.ua/2016/12/fake-quotes/

Как пытаются убедить нас сегодня политики и не только, мы живём в эпоху «постправды», когда право на свою правду – это удел сильного, а удел слабых и уязвимых людей, социальных групп, стран, континентов – принимать эту «правду» сильного, даже вопреки общечеловеческим достижениям разума и законам логики. Снисходительное отношение к истине и фактам – отличительная черта нашего времени. Манипулирование массовым сознанием становится обыденностью для большинства политиков и СМИ. Поэтому, если нынешние политические заявления подкрепляются авторитетным мнением выдающихся деятелей прошлого, не всегда этому следует слепо доверять. Предлагаем ознакомиться ещё с несколькими примерами.

«Русский» Бисмарк – действительный и мнимый: https://www.dw.com/ru/русский-бисмарк-действительный-и-мнимый/a-18692232

Постправда о великих изречениях. Откуда берутся цитаты, которые все повторяют: https://www.kommersant.ru/doc/3570688

Фейк-парад. 10 фраз великих людей, которые они никогда не произносили: https://aif.ru/society/history/feyk-parad_10_fraz_velikih_lyudey_kotorye_oni_nikogda_ne_proiznosili

Чем вызвано неодолимое стремление к мудрости в каждом конкретном случае, можно лишь предполагать, но для понимания некоторых общих тенденций предлагаем ознакомиться с интересными выводами учёных.

Учёные обнаружили, что любители мудрых цитат – глупые и внушаемые люди: https://lifehacker.ru/wise-quotes/

При виде красивых девушек мужчины начинают говорить умные слова: https://elementy.ru/novosti_nauki/430855

К сожалению, представление об Интернете, как об источнике весьма ненадёжном и безответственном, укрепляется с каждым днём. Но, если человек находит в Сети только пустую и недостоверную информацию, возможно, проблема не только в Интернете, но и в самом искателе. Многие выводы учёных не бесспорны, а ошибки и недостатки свойственны всем нам, тем важнее не закрывать на них глаза, а, осознавая и преодолевая, идти дальше.

Ведущая рубрики – доцент кафедры философии и социологии, кандидат философских наук Анжелика Чантурия