Гарячі новини

Бойцу "Айдара" Василию Пелешу в луганском плену отпилили руку

Вчера, 30 сентября, в Старом Самборе (Львовская обл.) встречали Василия Пелеша - 19-летнего бойца батальона «Айдар», которому боевики "ЛНР" отпилили правую руку с вытатуированным трезубцем, - сообщает корреспондент Galnet  Алексей Чупа. 

Издание пишет: "В конце августа, Василий попал в плен к сепаратистам, где пробыл целый месяц. Террористы, увидев на правой руке парня татуировки с трезубцем - отпилили ее обычной пилой.

«Я был в сознании. Они мне угрожали сначала, а потом сделали все, о чем говорили. Я видел, как мне отпиливали руку. Кричал «Слава Украине». Было невероятно больно, но я старался держаться. Возможно, за это меня стали уважать. Но это были русские, наверное. Хорошо, что в чеченов не попал - они замучивали наших по-настоящему, глаза выкалывали», - рассказал Василий во время недолгого разговора с журналистами.

По его словам, он сам не понимает, как остался в живых. Их БТР сгорел, он был единственным членом экипажа, который выжил. Затем, попав в плен и оставшись без руки - оказался в больнице. Там к нему относились неплохо, кормили, ухаживали, особо не трогали.

«Хотя и здесь - не знаю, что меня спасло. Иногда в больницу заходили боевики и вытягивали кого-то из ребят на расстрел. Наверное, Бог меня оберегает», - сказал парень.

Поздно вечером, после встречи Василия с журналистами, в местной церкви св.Николая священники УГКЦ и православной церкви отслужили молебен за здоровье Василия и скорое завершение войны на Востоке и возвращение домой солдат живыми.

Во время молебна молодой герой левой рукой держал у сердца сине-желтый флаг.

Василий пробудет в родном Старом Самборе несколько дней, а потом поедет в военный госпиталь для дальнейшего лечения и реабилитации".

Корреспондент издания рассказывает о юном солдате и о реакцию на его возвращение местных жителей: "Юный старосамборчанин был активным участником акций сопротивления на Майдане. После начала АТО записался в добровольческий батальон "Айдар", был на передовой.

«Вы знаете, оказывается, его тогда на Майдане ранили. А он нам ничего не сказал. Лишь несколько раз возвращался зимой, а все время был в Киеве », - рассказал Игорь, отчим В.Пелеха.

По его словам, когда сепаратисты начали захватывать города на Донбассе, Василий не мог усидеть на месте - все рвался на восток, воевать за Украину. Когда началась АТО - собрал вещи и уехал в добровольческий батальон.

«Мы сначала не знали, где он и как он, а потом рассказал по телефону, что он в «Айдаре», на Луганщине. Ну, с тех пор каждая новость об этом батальон - как ножом по сердцу. В последний раз я говорил с ним в середине августа», - сказал Игорь.

«Я горжусь им. Но душа болит - страшно», - добавил он.

Старый Самбор - городок небольшой. Здесь жизнь каждого на виду, и поэтому судьба Василия очень волнует земляков. Кажется, нет в городе человека, который бы его не знал, не гордилася бы им и не сочувствовал одновременно.

Так, работница кафе при автостанции охотно говорит о парне. «Хороший, хороший мальчик. Знаю его, мой сын на год старше него. Хорошо, что возвращается - родные извелись. Оно и не удивительно - ребенок в плен к зверям попал. Без руки вот возвращается. Тяжело ему, но что же теперь. Будут крутиться, может город поможет, может и Украина о нем не забудет», - сказала она.

Молодой парень в толпе встречающих Василия настроен гораздо более скептически. «Василия немного знаю, когда-то в футбол вместе гоняли. Без понятия, как он будет жить дальше. Хорошо, что возвращается, это само собой, но на помощь государства я бы на его месте не очень рассчитывал. Это сейчас политики перед выборами щедрые, обещают, устраивают нечто. А пройдут выборы - и не вспомнит никто. Мы это уже видели на примере тех, кто был ранен или убит на Майдане. Обещали красиво, только до дела никак не доходит », - считает он".