Гарячі новини

В Донбассе шахтеры выбивают зарплату, а министр Насалик купил тур стоимостью 505 000 грн. и уехал отдыхать

Министр энергетики Игорь Насалик приобрел у компании из Объединенных Арабских Эмиратов SNTTA Emir Tours тур стоимостью 505 000 гривен. Об этом сообщает львовская газета "Експрес".

Об этом говорится в его сообщении о существенных изменениях имущественного положения.

В свою очередь издание "Украинские новости" со ссылкой на ответ Минэнерго сообщает, что Насалик сейчас находится в двухнедельном отпуске - с 28 ноября по 11 декабря.

Как известно, в декларации 2015 года Насалик задекларировал оплату отеля и покупку движимого имущества на Мальдивах стоимостью 574 000 гривен.

Все это происходит в то время, когда шахтеры шахты "Горская" в Луганской области месяцами выбивают зарплату, а угольная промышленность страны, похоже,  намеренно разрушается.

 

Объективка:

Насалик родился в Александрии Кировоградской области, а детство прошло в Рогатине. В 1989 году окончил физический факультет Львовского государственного университета имени Ивана Франко по специальности инженер оптоэлектронных систем. В начале 1990-х Насалик работал советником директоров по экономическим вопросам на предприятиях во Львове и Рогатине, пока в 1995 году не дорос до кресла президента промышленно-производственной корпорации "Техноинвестцентр" (сейчас "Техно-Центр", она опосредованно либо напрямую владеет компаниями "Галпласт", "Галторф", "Нафтоэнерго инвест", "Укрмедэкспорт"). Это сердце бизнес-империи Насалика, который, конечно же, напрямую этим всем не владеет, но СМИ приписывают ему контроль над этими предприятиями. Он мультимиллионер, владелец восьми автомобилей, среди которых Bentley, Porsche, пару Mercedes, спортивных мотоциклов, катеров, как-то даже покупал самолет. Имеет дом в Конче-Заспе, квартиру на Крещатике и т. д. Бизнес-партнер Петра Диминского.

Впервые в большой политике засветился в 1998 году, когда стал народным депутатом. Тогда же вошел в комитет по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности, которому не изменяет до сих пор. Почему именно этот комитет? Возвращаемся к бизнесу - "Галпласт", "Галторф", "Нафтоэнерго инвест" - это компании сферы ТЭК. И как теперь быть с конфликтом интересов?

Вотчина Насалика – богатый энергоресурсами Калуш, где он дважды был мэром – в 2006-2014 гг. Интересно, что на выборах мэра Киева весной 2014 года баллотировался на пост городского главы столицы от Радикальной партии Украины, но потерпел неудачу.

А на парламентских выборах 2014 года Насалик баллотировался по округу №85 от "Блока Петра Порошенко". К слову, до этого он уже дважды был народным депутатом – 3 и 4 созывов. За это время побывал в четырех фракциях, в том числе в "Нашей Украине" и "Батькивщине". Сейчас является одним из спонсоров БПП. Не исключено, что министерский пост – это своеобразная благодарность партии за все "пожертвования".

Источник: Политрада