Гарячі новини

Уголь, добытый на шахтах в "Л/ДНР", беспрепятственно продается по всей Европе

Уголь, добытый на неподконтрольной территории Донецкой и Луганской областей можно без проблем купить в Европе. К такому выводу пришли журналисты чешского издания Dennikn, которые провели несколько месяцев, отслеживая передвижение груженых углем вагонов. Об этом сообщает UBR.

Строго говоря, проведенное расследование лишь подтвердило слова многих украинских экспертов и политиков, которые неоднократно заявляли, что уголь с Донбасса лишь ненадолго попадает в Россию, где после ряда финансовых прогонок и частичного смешивания с истинно российским ископаемым легализуется, и под видом добытого в РФ топлива беспрепятственно отправляется в Европу.

Только в конце июня 2019 года из небольшой приграничной ж/д станции Гуково отправили свыше 7,7 тыс. вагонов угля. Об этом свидетельствуют сопровождающие их документы. Хотя там нет даже оборудования для его погрузки.

При этом, отмечает издание, работники шахт, где и добывается якобы российский уголь, фактически оказались в заложниках. В среднем они получают за месяц каторжного труда порядка $150, да и те – с задержками. До оккупации их оклад составлял $700.