Гарячі новини

Если шахта "Юнком" будет затоплена, ядовитая вода попадет в Северский Донец - Волынец

В результате затопления шахты "Юнком" (расположена на неподконтрольной территории Донбасса, Донецкая область), где в 1979 году проводился ядерный взрыв, зараженные воды могут через полгода оказаться в Северском Донце. Такое мнение высказал глава независимого профсоюза горняков Михаил Волынец, - сообщают Донецкие новости.

Михаил Волынец напомнил, что эту шахту закрыли в 2002 году. Тогда построили специальную насосную станцию, чтобы откачивать воду на поверхность и отслеживать уровень радиоактивного загрязнения. 

 
"Если откачку воды прекратят, то возникнет еще одна проблема, ведь рядом расположена еще одна нерабочая шахта "Александр-Запад". На ее территории в свое время произошел выброс монохлорбензола (сильный кровяной яд, вызывающий превращение гемоглобина в метгемоглобин, а также парализующий центральную нервную систему, - прим.). В результате этого погибло трое шахтеров и около 200 шахтеров моментально получили инвалидность. Шахтные воды не просто ядовиты, они засолены. Нельзя прекращать выкачивать воду, потому что через полгода она выйдет на поверхность и попадет в реку Северский Донец", - отметил он.
 
Шахта "Юнком" входила в ГХК "Орджоникидзеуголь". Шахта считалась опасной из-за скопления газа. 16 сентября 1979 года с целью снижения напряжения в горном массиве, на шахте был произведен подземный ядерный взрыв (Объект "Кливаж").