Гарячі новини

Владивосток после ледяного дождя трое суток уже прожил без электричества, тепла и вводы

Жители Приморского края оказались заложниками стихии — 19 ноября на регион обрушился ледяной дождь. Из-за повреждений ЛЭП и прочей городской инфрастуктуры сотни тысяч людей до сих пор сидят без света, воды и тепла. Об этом пишет Росбалт.

Энергетики обещают дать электричество только к 25 ноября. Хотя «Водоканал» заявляет, что водоснабжение восстановлено, воды в домах нет, рассказала блогер из Владивостока Диана Удовиченко в открытом письме президенту страны Владимиру Путину.

Она, как и другие жители края, удивлена, что один из крупнейших и стратегически важных городов России так тяжело переживает коллапс, и уже несколько дней исправить ситуацию не удается. Сильный ветер провалил опоры ЛЭП, порвал провода, лишив сотни многоквартирных домов электричества и отопления. Нет в домах воды, только изредка появляется мобильный интернет, добавила Удовиченко. «Но самое главное — нет дорог. Подъезды к домам не ремонтировались много лет. Город расположен на сопках. И сейчас все это оледенело», — отметила блогер, подчеркнув, что ни проехать к домам, ни ходить по этому льду невозможно.

«Где-то в городе развернуты пункты помощи. Но где — никто не оповестил», — также отметила Удовиченко.

Она пояснила, что ей пришлось написать письмо президенту, потому что связаться с властями города или энергетиками не получается. Они молчат. По ее словам, никто даже не спросил, нужна ли людям помощь. Старики, дети три дня живут без света, отопления и возможности нормально передвигаться по улицам. А когда будут восстановлены электричество и отопление, никто не знает, никто ничего не сообщает и не обещает. При этом оборванные провода на улицах как висели, так и висят.

По данным Гидрометцентра, температура в Приморье минусовая: днем до -3, а ночью опускается до -10.