Гарячі новини

В соцсетях и СМИ спорят о возможном перевороте в КНР и смене его лидера накануне съезда Компартии 16 октября

В социальных сетях активно распространяются слухи о военном перевороте в Китае и аресте председателя КНР Си Цзиньпина и других руководителей страны, пишет RTVI, ссылаясь  на издание The Epoch Times. 

По информации данного издания, 21 сентября " в стране отменили 9583 авиарейсов внутри Китая".

Китайская правозащитница Дженифер Цзэн опубликовала в своем Twitter видеозапись, на которой запечатлен момент от 22 сентября. На записи видно, как колонна военных автомобилей направляется в сторону Пекина. Вереница боевой техники длиной 80 км протянулась от округа Хуанлай недалеко от китайской столицы до города Чжанцзякоу в провинции Хэбэй.

Слухи распространяются на фоне грядущего ХХ съезда Коммунистической партии Китая, который начнется 16 октября. Съезд определит политическую жизнь Китая и распределение власти в Компартии Китая на ближайшие пять лет.

По мнению авторов неподтвержденной распространяемой информации, переворот может быть вызван жесткими приговорами против крупных китайских чиновников: 22 сентября к смертной казни приговорили бывшего министра юстиции Фу Чжэнхуа, а 23 сентября — та же участь постигла бывшего замглавы Министерства общественной безопасности (аналог МВД) Сунь Лицзюня. Исполнение приговоров отсрочено на два года, по прошествии которых смертная казнь может быть изменена на пожизненное заключение без права на условно-досрочное освобождение или смягчение наказания.

Противники версии о перевороте в Китае приводят другие доводы и информацию о военном перевороте и об отмене рейсов не подтверждают.

Интернет-ресурс flightradar24 заявляет, что " авиарейсы внутри Китая не отменены" , а "передислокация китайской военной техники к Пекину может быть вызвана подготовкой к ежегодному параду, который пройдет 1 октября в день празднования образования КНР". У противников версии переворота выывает  недоумение и тот факт, что председатель КНР Си Цзиньпин может быть арестован именно военными.

Как отмечает Telegram-канал «Китай. 80-е», «позиции Си Цзиньпина в армии, которую он возглавляет в качестве председателя Центрального военного совета КНР/КПК, особенно сильны».

21 сентября агентство «Синьхуа» сообщило, что председатель КНР Си Цзиньпин призвал китайских военных сосредоточиться «на подготовке к войне». Такое заявление он сделал на фоне обострения отношений между Китаем и Тайванем.

Другие источники уточняют, что, несмотря на сообщения о 6000 отмененных рейсов, в аэропорту Пекина «Шоуду» отменили только 491 рейс при выполненных 332, а в воздушной гавани «Дасин» — 430 рейсов, еще 278 выполнены. Задержки и отмены рейсов в КНР происходят регулярно, в основном из-за погодных условий или эпидемиологической обстановки.