Гарячі новини

В Словении во 2-м туре президентских выборов победила Наташа Пирц-Мусар, беспартийный кандидат с левоцентристскими взглядами и экс-юрист Мелании Трамп

В Словении во втором туре президентских выборов победила Наташа Пирц-Мусар — беспартийный кандидат с левоцентристскими взглядами и экс-юрист Мелании Трамп.

Ее основной конкурент — бывший глава МИДа Анже Логар — уже признал поражение.

Политик получила известность благодаря бывшей первой леди США Мелании Трамп. Пирц-Мусар представляла интересы супруги американского лидера по авторскому праву и другим вопросам в Словении.

Во втором туре президентских выборов она получила поддержку почти 54% избирателей, ее конкурент — бывший министр иностранных дел страны Анже Логар — около 46% голосов.

Последний возглавлял МИД с марта 2020-го по июнь 2022-го, а также был членом Словенской демократической партии, проигравшей выборы весной 2022 года.

Пирц-Мусар станет первой женщиной-президентом в Словении. В целом ее полномочия будут в основном церемониальными, реальная власть в стране принадлежит премьер-министру. Однако президент всё же считается авторитетным лицом, назначает членов конституционного суда, является верховным главнокомандующим, провозглашает законы, утвержденные парламентом, назначает дату выборов в нижнюю палату парламента.

Как пишут СМИ, Наташа Пирц-Мусар работала юристом. Однако прежде чем получить степень доктора юридических наук в Венском университете, стажировалась в качестве журналиста в Солфордском университете Англии, работала уполномоченным страны по доступу к общественной информации, трудилась на телевидении.

Впоследствии решила посвятить себя юриспруденции и открыла собственную фирму. Восемь лет назад к ней за юридической помощью обратилась будущая первая леди США Мелания Трамп с просьбой представлять ее интересы. Уроженка Словении, Мелания попросила подать иск против местного таблоида Suzy. Издание опубликовало статью о том, что Трамп в 90-е работала в модельном агентстве Паоло Замполли в Нью-Йорке, которое якобы «действовало как эскорт-агентство для состоятельных клиентов». В декабре 2017 года издание было вынуждено извиниться перед первой леди США и пообещало выплатить ей компенсацию, сумма которой так и осталась нераскрыта.