Гарячі новини

В Польше открыли газопровод Baltic Pipe

В польском городе Голенюв состоялась церемония открытия газопровода Baltic Pipe, газ по которому будет поступать из Норвегии в Польшу, Данию и соседние страны. Об этом сообщается на сайте Еврокомиссии во вторник, 27 сентября.

По новому газопроводу планируется ежегодно импортировать до 10 млрд кубометров газа из Норвегии в Польшу и транспортировать 3 млрд кубометров газа из Польши в Данию, сообщили в Еврокомиссии. Начало прокачки газа запланировано на 1 октября 2022 года.

Датская энергетическая компания Energinet утверждает, что газопровод сможет заработать в полную мощность уже к концу ноября.

"Baltic Pipe - ключевой проект для обеспечения безопасности поставок в регион и результат политики ЕС, направленной на диверсификацию источников газа. Трубопровод сыграет важную роль в смягчении последствий нынешнего энергетического кризиса", - заявила еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон.

"Эпоха  российского доминирования в газовой сфере подходит к концу. Эпоха, отмеченная шантажом, угрозами и вымогательством", - сказал на церемонии открытия премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий Euronews.