Гарячі новини

В Кременной построят экологически-опасные заводы?

Строительство двух «экологически-опасных комплексов» начато в г. Кременная Луганской области. Об этом пишет «Час Пик».

Как отмечает Час Пик, один из них — завод по переработке остатков нефтепродуктов, второй — по переработке органических и углеводородных биоотходов.

По информации издания, уже начато строительство, хотя проектные документы отсутствуют. Также нет результатов исследования экологической безопасности (проект оценки влияния комплекса на окружающую природную среду, розу ветров, подземные горизонты).

«По непроверенным данным, при строительстве комплекса используются емкости, которые были в эксплуатации, со следами коррозии метала: эти емкости закапывают в котлованы для того, чтобы в них происходили технологические этапы очистки. Это значит, что жидкость из них может просачиваться в санитарные зоны водозаборов», - сообщает Час Пик.

Всего для строительства двух заводов выделено 3 земельных участка, каждый — приблизительно площадью 1 га.  Один участок находится вблизи жилых районов (р-н завода стройматериалов), другой — непосредственно в жилом районе города — между улицами Фурманова и Сосновая роща. Комплекс по очистке нефтеотходов строится в районе асфальтно-битумного завода.