Гарячі новини

В Институте национальной стратегии России оценили последствия ухода Назарбаева

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев сделал заявление о том, что он складывает полномочия главы государства и уходит в отставку. Об этом он заявил в обращении к народу Казахстана, которое транслировали местные телеканалы, сообщает Nation News.

Директор международных проектов Института национальной стратегии России Юрий Солозобов заявил в комментарии Nation News, что это было предсказуемым событием. Он объяснил, что Нурсултан Назарбаев - это тот политический деятель, для которого вклад в историю важнее сиюминутных желаний.

"Он создал современный Казахстан и вырастил плеяду политиков, которые будут продолжать его курс. Ранее Назарбаев сам уточнил, может ли он подавать в отставку. И как только конституционный совет дал разъяснения, Назарбаев принял решение исходя из политической ситуации и своих возрастных возможностей. Так спокойно расстаться с властью может только мудрый политический деятель", — заключил эксперт. 

Солозобов также заметил, что в отношениях Казахстана с Россией "не произойдет сильных перемен". 

"Для нас важно, что Казахстан - наш важнейший геополитический партнер. Я не думаю, что наши отношения могут прерваться. Мы как сиамские близнецы связаны транзитом и трубопроводом. Через Россию идет 75% казахстанской нефти, 80% металла. И это повод, чтобы мы продолжали совместное движение к евразийской интеграции", — объяснил Солозобов. 

Он также отметил, что в ближайшее время временно исполняющим обязанности президента будет Касым-Жомарт Токаев.