Гарячі новини

USAID продвигает глобальные действия по борьбе с изменением климата и гендерное равенство

На COP27 Агентство США по международному развитию (USAID) объявило о наборе программ по продвижению действий по борьбе с изменением климата с учетом гендерных факторов. 
 
Заместитель администратора USAID Изобель Коулман выступила с основным докладом на конференции Совета международных девелоперских компаний по развитию на совещании "Глобальные действия по борьбе с изменением климата и гендерное равенство" ( Advances Global Climate Action and Gender Equality), сообщает преслужба  USAID.
 
 
Например, последствия изменения климата больше не являются теоретическими: муссоны и дожди, которых не было сто лет, вызвали самое сильное наводнение в истории Пакистана. Ущерб оценивается в 12 миллиардов долларов, включая почти два миллиона домов, 4,5 миллиона акров сельскохозяйственных угодий, почти 6 600 километров дорог и почти 19 000 школ.
 
Корни продовольственного кризиса также связаны с изменением климата, которое привело к изменению режима выпадения осадков и высыханию или затоплению почв и растений.
 
На Африканском Роге регионы, наиболее подверженные засухе, также наименее подготовлены к тому, чтобы противостоять ей.
 
На прошлой неделе президент США Ж.Байден прибыл на COP27 : с трудом завоеванными обязательствами по борьбе с изменением климата", включая "исторические инвестиции" в размере 368 миллиардов долларов в рамках Закона о снижении инфляции, сообщает USAID.
 
Как заявил президент, усилия  по продвижению прогресса в области климата позволяют  достичь цели Парижского соглашения по сокращению выбросов ниже уровня 2005 года к 2030 году.
 
Но изменение климата никуда не денется, и нужно сделать больше, чем просто сократить выбросы.
 
"Вот почему президент Байден обязался работать с Конгрессом, чтобы инвестировать 3 миллиарда долларов в год в Чрезвычайный план адаптации и устойчивости - чтобы помочь более чем полумиллиарду людей адаптироваться и управлять последствия изменения климата.Инвестиции в рамках PREPARE помогут странам создать системы раннего предупреждения, которые могут спасать жизни во время стихийных бедствий и использовать климатические данные для повышения урожайности.Они помогут разработать планы адаптации к изменению климата, с участием местных сообществ", - говорится в собщении.
 
Например, одним из наиболее эффективных способов борьбы с изменением климата является ограничение вырубки лесов, особенно в бассейне Амазонки. Но для этого требуется тесное партнерство с коренными народами, которые там живут, и обеспечение того, чтобы они могли создавать средства к существованию, не жертвуя своей окружающей средой.
 
В Перу, например, незаконная вырубка крадет ценные ресурсы, в основном с признанных земель коренных народов. В партнерстве с Tetra Tech  USAID инициировала деятельность Pro-Bosques, которая работает с заинтересованными сторонами для улучшения управления перуанскими лесами.
 
 
"Помимо стихийных бедствий, с которыми сталкиваются наши наиболее уязвимые страны-партнеры, война в Европе привела к напряженности на рынках энергии, удобрений и рабочей силы. Война Путина не только привела к росту цен на самые основные потребности мира, но и увеличила вероятность дальнейших конфликтов, голода и голода.Такая мрачная перспектива требует невероятной силы государственного, частного и местного партнерства, чтобы соответствовать. Нам нужно задействовать больше ресурсов, чтобы снабдить местных партнеров инструментами, которые им нужны, чтобы увидеть результаты, которые продлятся дольше, чем контракты, — например, в Украине, где USAID помогает поддерживать украинское сельскохозяйственное производство и экспорт, чтобы помочь смягчить кризис продовольственнокоторая помогает фермерам сажать, собирать, хранить и транспортировать больше зерна",- сообщается далее..
 
Главный получатель Chemonics работает с Украинским аграрным советом, чтобы составить карту ущерба посевным полям и предоставить зернохранилище для 1,7 млн тонн зерна. 
 
 
В июле USAID объявило о новой инициативе по устойчивости сельского хозяйства на сумму 100 миллионов долларов США под названием «Агри-Укр».