Гарячі новини

У Польщі зараз працює понад 370 тисяч біженців з України

В Польше уровень безработицы по методологии Евростата составляет по последним данным 2,7% - таким образом, Польша снова заняла второе место в Европейском Союзе по уровню безработицы, - сказала глава Минтруда и социальной политики Марлена Милонг, пишет Nezalezna .

 Лучший результат зафиксировала только Чехия – 2,4%.

В настоящее время в Польше работает более 370 тысяч украинцев, приехавших в Польшу после начала войны в Украине.

Она также сообщила, что ситуация в группе молодежи к 25 годам улучшилась. В июне этого года. уровень безработицы среди них составил 8,6%. против 12,9 проц в июне прошлого года. "Если мы смотрим на рынок труда, то это, как правило, рынок наемных работников", - оценила Милонг.

Глава Минсемьи и социальной политики подчеркнул, что рынок труда нужно постоянно мониторить.

«В связи с высоким уровнем инфляции мы наблюдаем, как и прогнозы на следующий год, замедление польской экономики»

– она сказала. Она объяснила, что это может повлиять и на рынок труда, поэтому принимаются меры по активизации профессиональной деятельности.

Также стоит отметить, что наш рынок труда пополняют граждане Украины, которые приехали в Польшу после начала войны в Украине. Сейчас более 370 тысяч из них работают с тех пор, как они могут работать в Польше по упрощенным процедурам».

– заметила Малонг.

На вопрос о том, что инфляцию вызывают различные государственные льготы, она ответила, что, с одной стороны, нужно вводить механизмы контроля над инфляцией, а с другой – учитывать поддержку нуждающихся и приоритеты, которые перед собой ставят.

«Якщо пріоритетом уряду Об’єднаних правих є просімейна політика, тут ми думаємо про політику для сімей з маленькими дітьми, але також для людей похилого віку і, перш за все, груп, які потребують допомоги, то в цьому відношенні наша підтримка має бути адекватний потребам і можливостям"

– наголосила вона.

Вона додала, що уряд намагається добре розпоряджатися бюджетом завдяки запровадженню механізмів контролю, і таким чином видатки на сім’ю в бюджеті забезпечені.

На запитання про виплату чотирнадцятої пенсії вона нагадала, що допомога дорівнює мінімальній пенсії за віком, тобто 1217 злотих нетто. «Однак у чотирнадцятому пенсійному віці вводиться критерій доходу. Це 2900 злотих», - додала вона.

Це означає, що люди з виплатами до 2900 злотих отримуватимуть чотирнадцяту пенсію в повному розмірі. Залишившись у механізмі «злотий за злотий».

«В общей сложности четырнадцатая пенсия, по нашим оценкам, охватит около 9 миллионов пенсионеров по возрасту и инвалидности», - сказала она.