Гарячі новини

Толпа людей разгромила и разграбила Международный центр приграничного сотрудничества "Хоргос", что на границе Казахстана с Китаем

Толпа людей разгромила и разграбила Международный центр приграничного сотрудничества "Хоргос", что на границе Казахстана с Китаем, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Видео с места происшествия очевидцы разместили в Instagram.

"На видео склад, обнесенный оцинкованным забором в человеческий рост. Закрыт на замок. У входа один за другим собирается толпа "несунов". Люди пытаются силой открыть ворота. По ту сторону заграждения охранники и полицейские держат оборону.

К воротам подтягиваются еще два десятка человек, среди них дети. Видно, что силы неравные. Следующий натиск охранники не выдерживают, и ворота ломают. Злоумышленники забегают на территорию склада и за доли секунды обчищают площадку", - говорится в описании к ролику.

Также автор поста отмечает, что действие происходит на складе временного хранения Международного центра приграничного сотрудничества "Хоргос". "Сюда доставляют оставленные в зале таможенного досмотра бесхозные товары. Это баулы, которые "несуны" не успели пронести через таможенный пункт. К концу дня сотрудники таможни "забытый" товар загружают в тележки и отвозят на склад временного хранения, до тех пор пока не установят законных владельцев. Вчера сюда таможенники поместили 10 тонн такого товара", - пишет автор.

В Департаменте полиции Алматинской области рассказали, что конфликт уже урегулирован. "Факт официально зарегистрирован, по нему принимаются необходимые меры. Полицейскими и работниками прокуратуры, прибывшими на место происшествия, проведена разъяснительная работа, и ситуация была урегулирована. Действиям участников будет дана правовая оценка с привлечением к ответственности согласно действующему законодательству", - сказали в пресс-службе ДП области.