Гарячі новини

США, Великобритания и Австралия создают трехстороннее партнерство для противодействия Китаю

США, Великобритания и Австралия создают трехстороннее партнерство для противодействия Китаю. Об этом сообщает The Guardian.

 Об инициативе, названной Aukus, объявил президент США Джо Байден и премьеры Великобритании и Австралии Борис Джонсон и Скотт Моррисон.

Журналисты отмечают, что ни один из лидеров не упомянул Китай, но нет сомнений, что инициатива является ответом на экспансионистские действия Китая в Южно-Китайском море и угрозы в адрес Тайваня.

Байден подчеркнул, что будущее каждой из трех стран зависит от "свободного и открытого Индо-Тихоокеанского региона".

 

Джонсон отметил, что три страны являются естественными союзниками, и альянс создаст "новое оборонное партнерство и будет способствовать созданию новых рабочих мест и процветанию".

 

По словам Моррисона, в ближайшие полтора года в рамках инициативы будет разработан план по созданию подводных лодок с атомным реактором для Австралии. Он подчеркнул, что это не означает намерение Австралии создать ядерное оружие. Австралия должна стать седьмой страной в мире, обладающей подобной технологией.

 

Помимо сотрудничества в сфере военно-морских технологий, партнерство предполагает более тесное согласование региональной политики и большую интеграцию вооруженных сил и оборонной промышленности США, Великобритании и Австралии.