Гарячі новини

Спутниковые снимки Уханя могут свидетельствовать о распространении COVID-19 уже в августе 2019 года - исследование

Спутниковые снимки больничных парковок в китайском Ухане, а также тенденции поиска в интернете показывают, что COVID-19, возможно, начал распространяться в Китае еще в августе 2019 года,пишет Интерфакс-Украина.

 

Специалисты из Гарвардской Медицинской школы, Бостонского университета общественного здравоохранения и Бостонской детской больницы проанализировали спутниковые снимки парковок крупных больниц в Ухане в период с 9 января 2018 года по 30 апреля 2020 года, а также тенденции поиска в интернете.

 

В ходе исследования ученые обнаружили "резкое увеличение" транспорта на больничных парковках, начиная с августа 2019 года. Самое большое число автомобилей было зафиксировано в декабре 2019 года.

 

Кроме того, анализ показал всплеск поисковых запросов в китайской поисковой системе Baidu со словами "кашель" и "диарея" примерно за три недели до появления подтвержденных случаев COVID-19 в конце 2019 года, говорится в исследовании.

 

"Эти данные на самом деле особенно убедительны, потому что мы видели увеличение числа людей, ищущих желудочно-кишечное заболевание-диарею (...) и теперь мы знаем, что желудочно-кишечные симптомы являются действительно важным маркером для COVID-19", - заявил CNN главный инновационный директор Бостонской детской больницы Джон Браунштейн.

 

"Хотя мы не можем подтвердить, был ли увеличенный объем (транспорта - ИФ) непосредственно связан с новым вирусом, наши данные подтверждают другие недавние работы, показывающие, что появление произошло до идентификации на рынке морепродуктов "Хуанань"", - сказал Браунштейн.

 

"Эти данные также подтверждают гипотезу о том, что вирус возник естественным путем в Южном Китае и потенциально уже циркулировал во время появления Уханьского кластера", - отметил он.

 

Коронавирус начал распространяться из административного центра китайской провинции Хубэй города Ухань в декабре 2019 года. Известно, что первые заболевшие в городе Ухань посещали оптовый рынок "Хуанань" или работали там. На рынке продавали морепродукты, а также животных - змей, птиц, летучих мышей. До сих пор доподлинно неизвестно был ли рынок "Хуанань" источником распространения COVID-19.

 

По данным Университета Джонса Хопкинса, с тех пор вирусом по всему миру заразились 7 млн. 119 тыс. 454 человека, скончались 406 тыс. 540.