Гарячі новини

"Россия, Украина, Германия и Франция заявили о готовности к саммиту в Париже": суть придуманной схемы, позволившей членам контактной группы утвердить единую редакцию «формулы Штайнмайера», чтобы закончить войну на Донбассе

В урегулировании конфликта на востоке Украины произошел первый серьезный сдвиг с момента подписания в 2015 году Комплекса мер по выполнению минских соглашений. Трехсторонняя контактная группа (ТКГ) по Донбассу 1 октября договорилась о единой редакции «формулы Штайнмайера» и согласовала разведение сил конфликтующих сторон, сообщает российское издание "Коммерсант". 

 

"Теперь ничто не мешает «нормандской четверке» (Германия, Россия, Украина и Франция) провести саммит в Париже и обсудить дальнейшие шаги по урегулированию конфликта на востоке Украины. Не исключено, что это произойдет до конца месяца, если Владимир Зеленский не отыграет назад под давлением оппозиции и националистов.Внешнеполитические ведомства Германии, России, Украины и Франции могут приступать к подготовке саммита в «нормандском формате», который примет Париж. Точной даты пока нет. Французский лидер Эмманюэль Макрон, выступая 1 октября в Парламентской ассамблее Совета Европы, сказал, что встреча может состояться в ближайшие недели. Помощник российского президента Юрий Ушаков в прошлом месяце допускал проведение саммита в октябре", - пишет издание.

По словам собеседников “Ъ” в российских госструктурах, саммит вполне возможно провести в этом месяце.

"Для этого нужно согласовать графики руководителей четырех государств. Встреча, главной темой которой станет урегулирование конфликта в Донбассе, будет первой с 2016 года.Реальные предпосылки для проведения саммита, на созыве которого украинский лидер Владимир Зеленский настаивал с момента вступления в должность президента, возникли 1 октября. В этот день в Минске ТКГ согласовала единую редакцию «формулы Штайнмайера» и договорилась о разведении сил и средств на воюющем Донбассе", - сообщается далее.

Формулу предложил президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер в бытность главой МИД ФРГ.

Согласно ей, упомянутый в минских соглашениях закон об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО) — под ними понимаются непризнанные Донецкая и Луганская народные республики — вступает в силу после проведения там выборов, которые ОБСЕ должна признать честными и свободными.

Проблема была в том, что «формула Штайнмайера» никогда ранее не оформлялась в виде документа. В итоге все ее интерпретировали по-разному.

Но 11 сентября советники и помощники лидеров Германии, России, Украины и Франции Ян Хеккер, Владислав Сурков, Андрей Ермак и Эмманюэль Бонн согласовали единую формулировку. “Ъ” опубликовал ее 19 сентября.

В согласованном тексте говорится, что закон об особом статусе ОРДЛО «вступает в силу в 20:00 по местному времени в день голосования на внеочередных выборах в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, которые назначены и проведены в соответствии с Конституцией Украины и специальным законом Украины, регулирующим внеочередные местные выборы в вышеупомянутых районах». Также там отмечается, что закон будет действовать на временной основе до опубликования миссией наблюдателей ОБСЕ итогового доклада о выборах. Когда и если ОБСЕ признает выборы соответствующими всем стандартам, особый статус начнет действовать на постоянной основе.

Один из российских переговорщиков в беседе с “Ъ” тогда не исключил, что проблема была в нежелании украинской стороны ставить свою подпись рядом с подписями представителей самопровозглашенных республик.Зафиксировать эту договоренность предполагалось 18 сентября на заседании ТКГ. Но экс-президент Украины Леонид Кучма, представляющий Киев в контактной группе, отказался тогда поставить под бумагой свою подпись, заявив, что это может спровоцировать на Украине очередной Майдан. Глава украинского МИДа Вадим Пристайко, впрочем, объяснил срыв подписания некими техническими проблемами, не уточнив, в чем они состояли.

Но к 1 октября была придумана схема, позволившая членам контактной группы утвердить единую редакцию «формулы Штайнмайера», не подписывая ее. Представитель действующего председателя ОБСЕ Мартин Сайдик, комментируя итоги заседания в Минске, сообщил, что члены ТКГ и представители ОРДЛО письмами в его адрес «подтвердили текст "формулы Штайнмайера"». Письма, подписанные ОБСЕ, российской стороной, представителями непризнанных республик и Леонидом Кучмой от Украины, датированы 1 октября. «Украинская сторона принимает текст этой формулы»,— написано рядом с подписью господина Кучмы.

Подписи всех сторон под «формулой Штайнмайера»

 "Тем самым было выполнено одно из условий Москвы для проведения саммита в Париже. Второе касалось разведения сил и средств конфликтующих сторон близ населенных пунктов Петровское и Золотое (еще в одном населенном пункте — Станице Луганской — их развели в июне). Мартин Сайдик сообщил, что разведение сил противостоящих друг другу сторон начнется 7 октября. Сколько времени это займет, неизвестно.

Сторонам предстоит не просто отвести военных и технику, но и демонтировать фортификации, а также осуществить разминирование.Минные поля — одна из главных проблем. В зоне конфликта противопехотные мины нередко устанавливались хаотично и без нанесения опасных участков на карты.Впрочем, это уже технические детали, которые не влияют на политический консенсус среди участников «нормандского формата».

Третья задача, решением которой также обуславливалось проведение саммита, касалась предварительного согласования итогового документа будущего саммита. Это, сообщил близкий к переговорам собеседник “Ъ”, также было сделано, но не в рамках заседания ТКГ, а советниками лидеров стран «четверки». Раскрыть содержание проекта он отказался", - пишет Коммерсант.