Гарячі новини

Обесточенный со стороны Украины Крым готовится к запуску энергомоста

В Крым с визитом прибыл глава Минэнерго РФ Александр Новак, которому доложили о готовности к запуску энергомоста.

 

"Понятно, на сегодняшний день до конца нет четкого понимания по поводу продолжения работы с украинской энергосистемой. Исходим из того, что электроэнергии нет, и рассчитываем на свои силы", — сказал министр на совещании в Симферополе.

 

Крым сейчас пользуется своей генерацией, присланными с материка дизель-генераторами, отметил Новак. По его словам, обсуждается вопрос строительства ускоренными темпами энергомоста с территории Краснодарского края.

 

Графики веерных отключений соблюдаются сейчас на 80-92%, рассказал на совещании глава Крыма Сергей Аксенов


Энергетические службы Крыма окончили подготовку к запуску энергомоста, заявил заместитель генерального директора компании "Крымэнерго" Андрей Анохин, передает ТАСС. "Вчера были закончены все работы по подготовке крымской стороны к приему электроэнергии с энергомоста. Станция Камыш-Бурунская переведена на новую схему", — сказал он.
 
По его словам, в данный момент параллельно действуют Симферопольская, Севастопольская, Камыш-Бурунская и Сакская ТЭЦ. "Кроме того, предприятие "Титан" вырабатывает 2 МВт, с помощью которых удается частично снабжать электричеством город Армянск", цитирует Анохина "Интерфакс".
 
Президент России Владимир Путин потребовал проложить энергомост на полуостров до 20 декабря.

После запуска так называемого энергомоста, который пройдет по дну Керченского пролива, энергосистема Крыма станет независимой от Украины. В Крыму очень рассчитывают, что первые мегаватты с материка начнут запитывать энергосистему полуострова уже в начале декабря.