Гарячі новини

Найденные в Сватовском районе пещеры планируют восстановить и создать там монастырь

Мужской монастырь планируют создать на базе Преображенских пещер, найденных недавно в Сватовском районе. Об этом сообщает 24 канал.

Как сообщалось ранее, в с. Преображенное Сватовского района обнаружен пещерный монастырь.

Художник Д. Сергиенко, который нашёл пещеры, рассказал, что изучил некоторые документы и решил исследовать подземелья.

«Сам храм похож на такие же монастыри, как Киево-Печерская и Святогорская лавра, неподалеку есть Станица Микулинский. Характер постройки - он замкнут в круг. Есть кельи, трапезная. 230 метров ходов», - рассказывает Д. Сергиенко.

Преображенский пещерный монастырь монахи построили в меловой горе ориентировочно в конце VIII-начале IX века. Это было время гонений на верующих, которые поклонялись иконам. Поэтому они бежали от преследований и селились на свободных землях. Археологи говорят, что в монастыре могли одновременно жить и молиться около 30 затворников. Чудодейственную силу храма уже на себе почувствовали первые паломники. Многочасовое пребывание в кельях лечит от насморка и аллергии. Священники говорят, находка - настоящее чудо. И они готовы проводить службы в храме.

«Мы собираемся восстановить то, что было потеряно. Но опять-таки, восстановить, исходя из своих соображений - из церковных. Поскольку это был монастырь. Но наука должна внести свою ясность», - отметил священник УПЦ-МП Игорь.

Чиновники еще не определились - что делать с находкой. Говорят, она может занять свое место рядом с Киево-Печерской и Святогорской лаврами. Но свое слово должны сказать ученые. Сюда уже пригласили специалистов Академии наук Украины.

«Хотелось бы на базе этих Преображенских пещер - этого древнейшего монастыря - создать мужской монастырь. Сделать там нормальные рекреационные зоны, электроэнергию, дороги сделать. Это нужно делать. Нет никаких сомнений», - сказал председатель Сватовской РГА Владимир Мормуль.