Гарячі новини

"На 20-м съезде Компартии Китая намечаются большие изменения, чем ожидалось" - СМИ

Председатель КНР Си Цзиньпин "твердо контролирует" перестановки в руководстве Компартии и страны, происходящие раз в пять лет, "которые могут привести к более значительным, чем ожидалось ранее" - он создает новую команду поддержки" для своего беспрецедентного третьего срока на посту генсека КПК", пишет во вторник издание South China Morning Post.
 
Поясняется: "руководящая Компартия Китая имеет многоступенчатую структуру с четкой иерархией. Ее высшим руководящим органом являются созываемый раз в пять лет Всекитайский съезд партии, который избирает Центральный комитет КПК (сейчас 204 человека), далее ЦК нового созыва на первом пленуме назначает Политбюро ЦК КПК (сейчас 25 человек) и Постоянный комитет Политбюро (самые влиятельные в партии 7 человек). Численность того или иного органа может меняться от съезда к съезду".
Генеральный секретарь ЦК КПК и председатель КНР Си Цзиньпин выступает на открытии XX Всекитайского съезда Коммунистической партии Китая - РИА Новости, 1920, 18.10.2022
 
Номер один в ПК Политбюро - генсек ЦК КПК, с 2012 года и по сегодняшний день это Си Цзиньпин (69 лет), он занимает все высшие руководящие должности в партии и стране, одновременно являясь генсеком ЦК КПК и председателем Военного совета ЦК КПК, председателем КНР и председателем Центрального военного совета КНР. Вторую позицию в структуре власти занимает премьер Госсовета КНР Ли Кэцян (67 лет), третью – председатель Всекитайского собрания народных представителей (парламента страны) Ли Чжаньшу (72), четвертую – председатель Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Ван Ян (67), пятую - председатель ЦК КПК по руководству деятельностью в области укрепления духовной культуры Ван Хунин (67), шестую – секретарь Центральной комиссии КПК по проверке дисциплины Чжао Лэцзи (65), седьмую - первый вице-премьер Госсовета Хань Чжэн (68).
 
Газета со ссылкой на свои источники пишет, что в Постоянном комитете Политбюро могут смениться до четырех членов, также будет заменена почти половина ЦК.
 
Результаты будут обнародованы в ближайшие выходные в конце недельного 20-го съезда КПК, 22 октября съезд сформирует новый состав ЦК, который возглавит 96-миллионную партию. На следующий день ЦК 20-го созыва проведет свое первое пленарное заседание, чтобы утвердить состав Политбюро из 25 членов и Постоянного комитета Политбюро из семи членов — высшего органа, принимающего решения.
 
Газета отмечает, что в китайской политике важные решения часто принимаются за закрытыми дверями перед официальной встречей.
 
Как и ожидалось, пишет издание, "Си Цзиньпин собирается на беспрецедентный третий срок в качестве главы партии, и он воспользуется возможностью, чтобы ввести в высший партийный орган новых людей, поскольку четыре из семи членов ПКПБ, скорее всего, уйдут в отставку"
.
(Так, председатель ВСНП Ли Чжаньшу и вице-премьер Хань Чжэн должны уйти, достигнув неофициального пенсионного возраста в 68 лет. Премьер Госсовета Ли Кэцян все еще на один год младше обычного пенсионного возраста, но в марте следующего года должен уйти в отставку с поста премьера, который по конституции ограничен двумя сроками.
Теоретически Ли Кэцян, занимающий второе место в партийной иерархии, все еще может остаться в ПК Политбюро и занять другую должность, например, председателя ВСНП. Но источники газеты говорят, что он, скорее всего, выберет полную отставку).
Си Цзиньпин выступает на открытии XX Всекитайского съезда КПК - РИА Новости, 1920, 17.10.2022
 
SCMP отмечает, что еще не совсем понятно, кто будет четвертым человеком, который уйдет на пенсию. Ван Ян и Ван Хунин - ровесники Ли Кэцяна, а Чжао Лэцзи, возглавляющий влиятельный орган по борьбе с коррупцией, является самым молодым.
 
Зарубежные наблюдатели считают Ван Яна идеальной заменой Ли Кэцяну на посту премьера Госсовета, учитывая его богатый административный опыт. Но в случае, если Ван Ян последует за Ли Кэцяном и уйдет на пенсию, это откроет гонку за премьерский пост.
 
Новый премьер будет официально представлен только на ежегодной парламентской сессии в марте следующего года, однако кто займет этот пост станет понятно уже в эти выходные, так как подсказку может дать порядок партийной иерархии. Так, пост премьера традиционно резервируется за вторым или третьим номером в партийной иерархии. Премьер Госсовета, отвечающий за экономику и социальное развитие Китая, должен иметь административный опыт работы в двух крупных провинциях и продемонстрировать солидный послужной список достижений в области экономического развития.
 
При Си Цзиньпине хорошие отношения нового кандидата с председателем КНР также являются важным фактором, отмечает SCMP.
 
 
После закрытия съезда должен состояться первый пленум ЦК КПК 20-го созыва, который назначит высшее руководство партии - членов Политбюро и Постоянного комитета Политбюро.