Гарячі новини

Мощный шторм Фиона обрушился на восточную часть Канады: эвакуация, порванные линии электропередач и унесенные в океан дома

Мощный шторм Фиона обрушился на восточную часть Канады в субботу с ураганным ветром, вызвав эвакуацию, повалив деревья и линии электропередач и превратив многие дома на побережье в «просто груду щебня в океане», сообщает Reиters
 
Национальный центр ураганов США (NHC) заявил, что центр шторма, пониженный до посттропического циклона Фиона, теперь находится в заливе Святого Лаврентия и теряет силу. NHC отменил предупреждения об ураганах и тропических штормах для региона.
ВИДЕО (https://www.reuters.com/world/canada-braces-possibly-historic-storm-hurricane-fiona-2022-09-24/)
 
Порт-о-Баски, расположенный на юго-западной оконечности Ньюфаундленда с населением 4067 человек, принял на себя основную тяжесть шторма.
 
Мэр был вынужден объявить чрезвычайное положение и эвакуировать части города, пострадавшие от наводнения и размыва дорог.
 
Несколько домов и многоквартирный дом были унесены в море, сообщил канадской радиовещательной корпорации Рене Рой, главный редактор еженедельника Wreckhouse Weekly в Порт-о-Баске.
 
«Это самая ужасная вещь, которую я когда-либо видел в своей жизни», — сказал Рой, описывая многие дома как «просто груду обломков в океане прямо сейчас».
 
«Есть многоквартирный дом, которого буквально нет. Есть целые улицы, которых нет», — добавил он. Полиция выясняет, была ли женщина унесена в море, сообщает CBC.
 
«У нас было очень трудное утро», — сказал Баттон в видео на Facebook, добавив, что эвакуация завершена. «Мы справимся с этим. Я обещаю вам, что мы справимся».
 
Премьер-министр Джастин Трюдо встретился в субботу утром с членами правительственной группы реагирования на чрезвычайные ситуации, а позже сообщил журналистам, что для помощи в очистке будут задействованы вооруженные силы.
 
«Мы получаем сообщения о значительном ущербе в регионе, и восстановление потребует больших усилий», — сказал Трюдо. «Мы будем там, чтобы поддерживать каждый шаг на этом пути».
 
Трюдо отложил свой запланированный на субботу отъезд в Японию, чтобы присутствовать на похоронах бывшего премьер-министра Синдзо Абэ. Вместо этого он посетит пострадавший от урагана регион.
 
Федеральная помощь уже одобрена для Новой Шотландии, и ожидается больше запросов.
 
Фиона, которая почти неделю назад обрушилась на Пуэрто-Рико и другие районы Карибского моря, убила по меньшей мере восемь человек и отключила электроэнергию практически для всех 3,3 миллиона жителей Пуэрто-Рико во время изнуряющей жары.