Гарячі новини

МИД Украины призывает международных партнеров дать принципиальную оценку действиям России по проведению "местных выборов" в оккупированном Крыму

МИД Украины призывает международных партнеров дать принципиальную оценку незаконным действиям России по организации и проведению так называемых "местных выборов" в оккупированном Крыму и увеличить давление на РФ. Об этом сказано в заявлении, опубликованном на сайте МИД. Новость распространил 112 канал.

"Новые нарушения международного права со стороны РФ свидетельствуют о необходимости не только продолжения, но и усиления международного политического и экономического давления на РФ с целью восстановления территориальной целостности Украины, в том числе в виде ограничительных мер, связанных с оккупацией Крыма", - сказано в заявлении.

В МИД подчеркнули, что результаты "выборов" на полуострове будут юридически ничтожными и их не признает ни Украина, ни международное сообщество, а все причастные к их проведению "будут нести ответственность в соответствии с законодательством Украины".

"МИД Украины призывает международных партнеров дать принципиальную оценку незаконным действиям России по организации и проведению так называемых "местных выборов" во временно оккупированном Крыму, не допускать контактов на национальном и региональном уровнях с незаконными институтами российской оккупационной администрации и ее представителями, а также усилить усилия с целью прекращения оккупации Крыма", - подчеркивается в заявлении.

Напомним, в России сегодня проходит единый день голосования - выборные кампании различного уровня, в том числе в оккупированном Крыму.