Гарячі новини

МИД Канады расширил санкции против Ирана за нарушения прав человека

Канада расширила санкции против Ирана «из-за систематических нарушений прав человека», в санкционный список внесены 25 человек и девять юридических лиц. Об этом 3 октября говорится в сообщении на сайте МИД Канады.

Также в вину Тегерану вменяется «серьезное нарушение Ираном международного мира и безопасности».

Под санкции попали командующий элитным подразделением армии Ирана КСИР Хосейн Салами и командующий силами спецназа «АЛль-Кудс» Исмаил Каани.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Среди юридических лиц, попавших по рестрикции, в частности, командование киберзащиты КСИР, тюрьма «Эвин», министерство разведки и безопасности и Фонд Касема Сулеймани.

«Иран продолжает использовать спонсируемую государством дезинформацию для распространения ложных нарративов, которые пытаются оправдать его политику», — отметили в канадском правительстве.

С находящимися в санкционном списке запрещено сотрудничать в любой форме канадским компаниям и физическим лицам.

В сентябре министерство финансов США ввело санкции против компаний и граждан Ирана, которые якобы причастны к поставкам в Россию беспилотных летательных аппаратов. Введенные ограничения предполагают блокировку любой собственности, находящейся в юрисдикции США и причастной к подсанкционным лицам.

Ведомство предупредило о том, что третьи лица, которые будут заключать сделки с предприятиями, попавшими под санкции, также могут столкнуться с рестрикциями.