Гарячі новини

Китайская космическая станция "Тяньгун-1" сгорела в атмосфере над океаном

Первая китайская орбитальная космическая станция "Тяньгун-1" вошла в плотные слои атмосферы Земли и преимущественно сгорела над южной частью Тихого океана.

Как сообщает Xinhuanet.com со ссылкой на Китайское национальное космическое агентство, это произошло в 8:15 по пекинскому времени.

Ранее космическое агентство Китая сообщало, что фрагменты станции преимущественно сгорают в атмосфере, так что вряд ли ее возвращение приведет к разрушениям на земле.

Вес "Tiangong-1" – около 8 тонн, она меньше 80-тонного Skylab и 140-тонного "Мира", поэтому возвращение станции не должно было повлиять на авиационную деятельность, заверяли в CMSEO.

Ранее предполагали, что   китайская космическая станция упадет на Землю 1 апреля.

Последний прогноз ЕКА гласил: "Небесный дворец" начнет погружаться в атмосферу Земли во второй половине дня в воскресенье и, вероятно, упадет ранним утром понедельника по Гринвичу. При этом, до сих пор неизвестно, куда именно могут упасть крупные обломки спутника - мелкие сгорт в атмосфере, но не все.

В зону риска попала Европа, в том числе и Украина. 

Китай подтвердил, что потерял контроль над аппаратом Tiangong-1 еще в сентябре 2016 года. Tiangong-1 был запущен в сентябре 2011 года. Китай предполагал сделать его основой для крупного космического комплекса на стационарной орбите, и эксплуатировать до 2020 года.

"Тяньгун-1" запустили в космос в сентябре 2011 года. Станция была создана для отработки технологий маневрирования и стыковки на орбите.

Она трижды принимала корабли: беспилотный "Шэньчжоу-8" (2011) и пилотируемые "Шэньчжоу-9" (2012) и "Шэньчжоу-10" (2013).

В 2016 году связь со станцией была потеряна, она начала сход с орбиты.

Самым крупным искусственным космическим объектом, который до "Тяньгун-1" падал на Землю, была станция "Мир".