Гарячі новини

Китай построил крупнейший аэропорт в мире

Строительство крупнейшего в мире международного аэропорта «Дасин» завершилось в Китае, открытие запланировано на 30 сентября и будет приурочено к 70-летию образования КНР. Об этом сообщает Росбалт.

Площадь терминала воздушной гавани составляет миллион квадратных метров, а пропускная способность уже 2025 году может достигнуть 72 млн человек.

В аэропорту четыре взлетно-посадочные полосы, в год он сможет принимать до 620 тыс. рейсов и обрабатывать до двух миллионов тонн грузов.

Первые два этажа предназначены для прилета и выдачи багажа, первый — для внутренних рейсов, второй — для международных. Посадка на вылетающие самолеты будет осуществляться с третьего и четвертого этажей (внутренние и международные рейсы, соответственно).

Аэропорт «Дасин» расположен на юге Пекина в 46 км от центра города и призван разгрузить международный аэропорт «Шоуду», который находится в 67 км от него.

Общая стоимость проекта достигла 400 млрд юаней (около $60 млрд). Строительство началось 15 марта 2016 года. Над дизайном аэропорта успела поработать всемирно известная архитектор и дизайнер Заха Хадид, которая ушла из жизни 31 марта того же года.