Гарячі новини

Казахстан демонстрирует приверженность сотрудничеству с РФ

Первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев провел телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Elbasy.kz.

"В ходе беседы собеседники с удовлетворением отметили поступательное развитие многопланового казахстанско-российского политического и торгово-экономического сотрудничества", - говорится в сообщении. Наряду с этим стороны подчеркнули важность дальнейшего продвижения диалога в гуманитарной сфере, в рамках которого в сентябре текущего года пройдут Дни культуры Казахстана в России.

Нурсултан Назарбаев встретился с чрезвычайным и полномочным послом России в Казахстане Алексеем Бородавкиным. Сообщается, что в ходе встречи стороны обсудили актуальные вопросы двустороннего сотрудничества и взаимодействия в рамках евразийской экономической интеграции.

Елбасы подчеркнул особый доверительный характер сложившихся отношений между Казахстаном и Россией. "Мы создали десять тысяч совместных предприятий. Россия - самый крупный экономический партнер Казахстана. За все годы моей работы мы построили близкие и доверительные отношения с Вашей страной. И сегодня мы следуем всем нашим договоренностям", - сказал Первый Президент Казахстана.

Нурсултан Назарбаев отметил важность принятия совместных усилий по дальнейшему углублению и расширению сотрудничества между двумя государствами. "Россия остается нашим основным союзником, партнером по всем направлениям. Мы дорожим нашими отношениями и будем развивать их дальше. Я говорил ранее, что в условиях санкций следует уделить особое внимание созданию совместных предприятий в различных сферах экономики", - сказал Елбасы.