Гарячі новини

КАК ЕВРОПА ПРОРЕАГИРОВАЛА НА РЕШЕНИЕ ВЕЛИКОБРИТАНИИ ВЫЙТИ ИЗ ЕС

Лидер шведской евроскептической партии "Шведские демократы" Джимми Акессон призвал провести референдум о членстве в ЕС, подобный тому, который произошел в Британии.

Об этом сообщает ВВС.

"Шведские демократы" теперь будут увеличивать давление на правительство, и мы требуем, чтобы Швеция немедленно начала пересматривать соглашения, которые мы взяли на себя. Самым главным для премьер-министра Швеции должно быть благосостояние Швеции, а не то, что лучше для ЕС. Шведы должны иметь возможность сказать свое слово о членстве в ЕС на референдуме", - сказал Акессон.

Канцлер Австрии Кристиан Керн не ждет "эффекта домино" в ЕС через результаты британского рефендума, сообщает агентство APA.

"Сегодня плохой день для Великобритании, для Европы и для нашей страны", - сказал Керн.

По его словам, после референдума о выходе Британии из ЕС, Европа может потерять свою позицию и роль в мире.

Премьер-министр Италии Маттео Ренци выступил за реформы в Евросоюзе после британского референдума.Об этом Ренци написал в Twitter.

"Мы должны будем изменить его, чтобы сделать его более человечным и справедливым, но Европа - это наш дом, это наше будущее", - написал итальянский премьер.Глава итальянской ультраправой евро скептической партии "Лига севера" Маттео Сальвини доволен результатами британского референдума и говорит, что "теперь наша очередь".Об этом он написал в своем Twitter.

"Долгой жизни смелости свободных граждан! Сердце, голова и гордость побеждают ложь, угрозы и шантаж. Спасибо, Соединенное Королевство, теперь наша очередь" - написал Сальвини.

В то же время канцлер Австрии не ждет "эффекта домино" и подражания примеру Британии другими странами ЕС.

Однако ЕС, по его словам, в целом ослаблен британским голосованием, экономический эффект от выхода Британии будет ощущаться еще длительное время. По мнению канцлера, Союз требует реформ, где основной фокус был бы на экономических и социальных вопросом.

Как сообщалось, после победы сторонников Brexit в Британии французские евроскептики тоже требуют скорейшего проведения аналогичного плебисцита во Франции.

В Нидерландах руководитель ультраправой "Партии свободы" Гирт Вилдерс тоже призывает к проведению референдум относительно членства его страны в ЕС.

Правда, решение Великобритании выйти из состава Европейского Союза необратимо и это может подтолкнуть ЕС к реформам, чтобы унять недовольство в других странах.Об этом заявил голландский премьер-министр Марк Рютте, сообщаетReuters.

"Недовольство, которое вы видите в Британии, есть и в других странах, в том числе и в моей. Это должно стать стимулом для больших реформ", - сказал Рютте.

По словам голландского премьера, процесс выхода Британии из ЕС будет длительным, и многое будет зависеть от того, как британское правительство отреагирует на результат.

"Сначала британцы должны решить, когда они хотят начать процесс. Процесс может даже не начнется до выборов в Германии в следующем году", - добавил он.

Ранее стало известно, что руководитель ультраправой "Партии свободы" Нидерландов Гирт Вилдерс призывает к проведению референдума о членстве его страны в ЕС

Напомним, за выход Британии из ЕС проголосовали 51,9% избирателей, тогда как за то, чтобы остаться в составе ЕС проголосовали 48,1%.