Гарячі новини

Экономисты допустили падение ВВП России на 25% при полной изоляции страны

При ужесточении санкций против России и изоляции страны от рынков экспорта ее ВВП упадет на 25%, заявили эксперты Банка Финляндии. Полный запрет на импорт, по их прогнозу, обрушит экономику на 18%. Для смягчения эффекта ограничений Москве нужно время и альтернативные рынки, отметили аналитики

Старший экономист Института переходных экономик Банка Финляндии (BOFIT) Хели Симола оценила влияние санкционных ограничений на экономику России в краткосрочной перспективе. Она представила несколько сценариев развития в докладе, опубликованном на сайте Банка Финляндии.

Согласно прогнозу, при действующих санкционных ограничения на импорт товаров в Россию валовая добавленная стоимость в российской экономике может сократиться почти на 4%. Второй сценарий предполагает полный запрет на импорт со стороны развитых стран, который приведет к падению общей добавленной стоимости на 10%. При третьем сценарии (полное прекращение импорта в Россию) российский ВВП сократится сразу на 18%.

Симола также рассчитала эффект для российской экономики от ограничений на экспорт. При действующих санкциях (запреты на закупку российской нефти, угля, драгоценностей, морепродуктов) добавленная стоимость в России снизится лишь на 1%. Полная остановка поставок из России в развитые страны приведет к падению ВВП на 12%. В экстремальном сценарии полная изоляция России от мировых экспортных рынков вызовет падение добавленной стоимости на 25%, следует из прогноза.