Гарячі новини

Цзиньпин обещает поддерживать защиту суверенитета Казахстана

Председатель КНР Си Цзиньпин в ходе первой за последние два с половиной года зарубежной поездки посетил Казахстан.

В ходе встречи с президентом Касым-Жомартом Токаевым в среду, 14 сентября, китайский лидер "высоко оценил" уровень двусторонних отношений, сообщили в Нур-Султане.

Торжественная церемония встречи состоялась в резиденции «Акорда». 

Затем в зале для переговоров главы государств провели встречу в расширенном составе.

Президент Казахстана поблагодарил Председателя КНР за то, что он принял приглашение и прибыл в  страну.

– Это Ваша первая зарубежная поездка после пандемии, поэтому данный визит имеет историческое значение. Считаю его свидетельством высокого уровня взаимного доверия и сотрудничества. Как Вы знаете, я посетил церемонию открытия XXIV зимних Олимпийских игр 5 февраля этого года. Я с теплотой вспоминаю состоявшуюся тогда нашу встречу в Пекине, – сказал Токаев.

Стороны обсудили перспективы наращивания сотрудничества в транспортно-логистической и агропромышленной сферах, а также рассмотрели вопрос использования трансграничных водных ресурсов.

По итогам переговоров Главы государств подписали Совместное заявление

Цзиньпин заявил, что поддерживает позицию Казахстана по региональным и международным вопросам.

"Еще раз хотел бы Вас заверить, что правительство Китая уделяет огромное внимание отношениям с Казахстаном. Как бы ни менялась международная конъюнктура, мы будем и впредь решительного поддерживать эту страну в защите независимости, суверенитета и территориальной целостности,… категорически выступать против вмешательства каких-либо сил во внутренние дела Вашей страны", - цитирует слова главы КНР пресс-служба президента Казахстана.