Гарячі новини

Байден подписал закон о запрете предоставлять РФ и Белоруссии доллары взамен СДР

Президент США Джо Байден подписал закон о запрете американскому министерству финансов участвовать в операциях с обменом специальных прав заимствований (СДР), находящихся у России и Белоруссии.

Соответствующее заявление во вторник, 4 октября, распространила пресс-служба Белого дома.

Как говорится в документе на сайте конгресса, законопроект также требует, чтобы минфин США предпринял действия по «противодействию финансовой помощи России или Белоруссии».

Отмечается, что американский минфин должен выступать за то, чтобы страны-члены Международного валютного фонда (МВФ) запретили операции, связанные с обменом СДР, принадлежащих этим двум странам, и направить представителей США в каждое международное финансовое учреждение, чтобы они выступали против предоставления финансовой помощи России или Белоруссии.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 

«Положения законопроекта будут действовать до истечения пяти лет после вступления в силу или 30 дней после того, как президент сообщит конгрессу, что Россия и Белоруссия <завершили проведение спецоперации на Украине>. Президент также может отказаться от положений, сообщив конгрессу, что это отвечает национальным интересам Соединенных Штатов», — говорится в публикации.

СДР — это процентный международный резервный актив, созданный МВФ в 1969 году для дополнения других резервных активов стран-членов. СДР основаны на корзине международных валют, включающей доллар США, японскую иену, евро, фунт стерлингов и китайский юань.

Ранее днем президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что республика принимает участие в специальной военной операции России по защите Донбасса, однако свой воинский контингент в зону конфликта не посылает. Как пояснил белорусский лидер, участие Белоруссии в спецоперации заключается в том, чтобы не допустить распространения конфликта на территорию своей страны.