Гарячі новини

"Военные издержки". В Госдуме создана рабгруппа для анализа ущерба, нанесенного Крыму за время его нахождения в составе Украины. Украина же считает, что РФ ей должна более 100 млрд

В Госдуме создана рабочая группа для анализа ущерба, нанесенного Крыму за время его нахождения в составе Украины

Ее возглавит зампред Госдумы, депутат от КПРФ Иван Мельников, — сообщается на сайте нижней палаты парламента. В рабочую группу войдут депутаты и эксперты, которые должны создать итоговый документ с обоснованными цифрами и фактами, — заявил спикер думы Вячеслав Володин. Напомню, ранее именно он выступил с идеей взыскать ущерб от «разрушительной политики» Украины в Крыму.

Напомним, украинская сторона  определяет свой ущерб от аннексии Крыма и войны на Донбассе больше, чем  в 100 млрд долл. Об этом  заявлял заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины (МинВОТ) Юрий Гримчак, комментируя создание межведомственной комиссии по оценке нанесенных Украине убытков российской агрессией.

«Это непрямые расчеты. По моему мнению, эта сумма гораздо больше. Эта оценка очень сложная, потому что нужно оценивать убытки, которые понесла Украина на оккупированной территории, как Крыма, так и на территории Донецкой и Луганской областей», – сказал он.

«Мы сейчас используем спутниковые снимки в оценке экологических последствий, но это непрямые подсчеты. В Крыму, например, мы видим, что 70% растительности фактически сейчас не соответствуют нужному уровню, там засуха», – заявил Гримчак.

Как сообщал Фокус, согласно судебному вердикту Россия должна Ощадбанку $1,3 млрд.

"За счет процентов, которые начисляются с момента вынесения решения вплоть до фактической компенсации, сумма задолженности России растет день ото дня. Таковой оказалась плата за отделения Ощадбанка, которые самопровозглашенные крымские власти забрали вместе с оборудованием, ликвидностью, драгоценными металлами и оргтехникой", писал Фокус.