Гарячі новини

Владимир Горбулин: "Донбасс разрушен. Повесить на Украину такой груз, который невозможно будет сбалансировать" . Если это не призыв к изменению границ страны, то что?

Первый вице-президент Национальной академии наук Украины, в обязанности которого входят вопросы национальной безопасности, академик Владимир Горбулин дал интервью, в котором затронул проблему Донбасса. Отрывки из интервью опубликовал сайт "Лига. нет". Сайт дал публикации радостное название "Донбассу - конец, он разрушен". Интервью Горбулина - за минуту".

Интервью является откоровенной демонстрацией донбассофобии. Владимир Горбулин отказывается от части территории страны, выталкивает ее. Фактически это - призыв к изменению территории Украины, что противоречит Конституции.

"Донбасс - это всегда немножко "по понятиям". "Там всегда был свой микроклимат... Очень высокая степень опасности труда создала собственную мифологию об особой значимости. Донбасс этим всегда жил… Я знал, что там были серьезные осложнения. С одной стороны, всегда присутствовала жестокая борьба за жестокую справедливость, с другой - это немножко напоминало жизнь по понятиям".

План Путина - украинская Чечня. "Так называемая оппозиция обещает за пять-шесть недель решить проблему Донбасса. На каких условиях, хотел бы спросить? На российских? То есть создать там "украинскую Чечню". Киев будет вкладывать в восстановление разрушенной инфраструктуры деньги, а управлять регионом реально будет Россия, о чем мечтает господин Путин".

Это груз для Украины. "Из Донбасса вывезено все. Из Донецка - завод химических изделий и Топаз, где производили Кольчугу. Из Рубежного на Луганщине - завод Заря, который изготавливал баллиститное твердое топливо (входил в тройку лучших в СССР после химкинского в Подмосковье и бийского на Алтае). Донбасс разрушен. Повесить на Украину такой груз, который невозможно будет сбалансировать".

Освободить Донбасс могли до 25 августа 2014 года. "Я знаю, какие были варианты. Фактически оставалась неделя от силы, если бы не случилось прямое военное вторжение... (Сейчас) на Донбассе два армейских корпуса - 32 тысячи хорошо вооруженных и хорошо подготовленных человек. К тому же постоянно приходят гумконвои из России, в которых 70 процентов - это средства для ведения войны. После их приезда всегда внезапно обострялась ситуация на фронте. Плюс финансовая и иная помощь России".

Видимо, академику следовало бы подсказать, что Рубежное контролируется Украиной. Но это - в принципе мелочь.По сравнению со всем сказанным.

<a href="http://www.liga.net/">Источник</a>