Гарячі новини

В Совфеде РФ сравнили Украину с "избалованным ребенком"

Украина, выдвигая требования в связи с достройкой газопровода «Северный поток – 2», ведет себя как избалованный ребенок, которому все должны. Об этом в пятницу, 23 июля, заявил «Известиям» первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров.

«Украина ведет себя как откровенно враждебное государство, проводит учения, имитируя своим главным противником Россию, постоянно требует введения все новых и новых санкций в отношении РФ со стороны Европы и США. При этом требует, чтобы весь транзит шел по этому старому трубопроводу», — отметил сенатор.

По его мнению, Россия тоже должна начать выдвигать условия, к примеру, потребовать от Киева прекратить водную блокаду Крыма. Как отметил Джабаров, озвучивать какие-то требования только с одной стороны не получится.

«Украина, как избалованный ребенок, считает, что ей все должны: ей должна Россия отдавать деньги за транзит, ей должна Германия, которая будет гарантировать транзит этого газа через территорию Украины, ей должны американцы, которые пообещали поддерживать суверенитет. А сама Украина хочет что-то сделать для того, чтобы чувствовать себя независимой страной, равным партнером для РФ и других стран?» — поинтересовался политик.

В свою очередь, депутат Госдумы от Крыма Руслан Бальбек, комментируя «Газете.ru» требования украинский властей из-за СП-2, указал на то, что у Киева «непомерные аппетиты», а удовлетворить их финансовые фантазии означает мощно ударить по своей экономике. Кроме того, он отметил, что Украина стала проблемой для коллективного Запада, которую им решать «уже не с руки».

Накануне вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Ольга Стефанишина озвучила требования Киева из-за последствий достройки «Северного потока – 2». Так, она подчеркнула, что Украине нужна гарантия сохранения транзита и продолжение контрактных отношений.

Кроме того, Киев, по ее словам, должен получить «гарантии, а не договоренности», касающиеся «территориальной целостности и суверенитета». Также украинская сторона требует выполнение обязательств Евросоюза по интеграции рынков газа и электроэнергии в соответствии с соглашением об ассоциации с ЕС.