Гарячі новини

В Севастополе непокорную врача разжаловали в уборщицы

В Севастополе начинается рассмотрение иска врача Ларисы Халимон, которую начальство вынудило уйти работать уборщицей. Как сообщил корреспонденту «Росбалта» оргсекретарь профсоюза работников здравоохранения «Действие» Андрей Коновал, медик требует восстановить ее на прежней должности. Об этом пишет Росбалт.

Врач-педиатр высшей категории Лариса Халимон три года проработала детским врачом в Детском центре медицинской реабилитации.

«Она неоднократно поднимала перед администрацией вопросы низкой заработной платы, а также была одним из самых активных защитников детского центра от „оптимизации“ — перевода из здания с зеленым участком вблизи моря на в несколько раз меньшие по площади помещения одной из городских больниц. Видимо, это и послужило причиной того, что именно ее должность неожиданно попала под сокращение штата», — рассказал Коновал.

Вместо сокращаемого места педиатра в психоневрологическом отделении по закону должны предложить другие врачебные должности. Однако Халимон заявили, что она якобы не может их занять, поскольку не имеет соответствующего обучения и сертификата. В трудоустройстве медсестрой или санитаркой ей тоже отказали под предлогом того, что даже у санитарки должно быть профильное обучение.

«Лариса Халимон была готова работать на любых должностях, лишь бы остаться в центре и продолжить борьбу за свое восстановление. Поэтому, когда начальство предложило должность уборщицы, она согласилась и на уборщицу. Однако даже это не устраивало тех, кто решил во что бы то ни стало уволить Ларису. 31 октября работодатель все-таки издал приказ об ее увольнении. Однако уже с 1 ноября, видимо, испугавшись того, что Халимон будет обращаться в надзорные органы и СМИ, администрация фактически допустила ее до работы в качестве уборщицы без заключения трудового договора или какого-нибудь допсоглашения к нему», — уточнил Коновал.

По мнению профлидера, администрация учреждения ввела в заблуждение своего работника, поскольку при увольнении сотрудников при сокращении штатов те имеют право на профессиональную переподготовку за счет работодателя или иных средств в рамках законодательства РФ. Кроме того, если сокращению подлежит врач, он может претендовать на вакантные должности среднего медперсонала.

Слушания иска будут проходить в Гагаринском районном суде Севастополя.