Гарячі новини

В РФ власти проводят аресты сторонников Алексея Навального

Полицейские задержали в Москве юриста ФБК (признан иностранным агентом в России) Любовь Соболь. Об этом сообщил адвокат Владимир Воронин в своем Twitter.

По его словам, ее задержали за призывы к несанкционированной акции, сообщает Росбалт.

По предварительным данным, она доставлена в ОВД «Донской».

Незадолго до задержания Соболь в соцсети опубликовала видеобращение, в котором рассказала о полицейских, звонивших в дверь ее квартиры. По ее мнению, людей пытаются запугать накануне несогласованной акции в поддержку политика Алексея Навального в Москве 23 января.

Ранее сообщалось о задержании юриста ФБК Владлена Лося.

В МВД, комментируя информацию о планируемых сторонниками Навального протестах, заявили, что у полиции есть правовые основания для привлечения к ответственности всех, кто призывает к незаконным массовым акциям очно, в интернете, путем рассылки письменных обращений.

Напомним, что минувшей весной Соболь объявила о своем намерении баллотироваться в Госдуму в 2021 году..

На Ленинградском вокзале в Москве задержали соратника политика Алексея Навального Георгия Албурова. Об этом он сообщил в Twitter.

Также задержана пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш. Ее везут в отдел полиции.

Девятиклассника из школы № 23 в подмосковной Балашихе несколько часов опрашивали без родителей из-за того, что кто-то поменял портрет президента Владимира Путина на изображение оппозиционного политика Алексея Навального. Как сообщает Znak.com, отец подростка Сергей рассказал «ОВД-Инфо» о том, что его сына сняли с уроков, а классный руководитель написал матери, что замена портрета — «экстремизм».

По словам собеседника портала, ребенка опрашивали около 4 часов без родителей. В кабинете присутствовал только директор, социальный работник, сотрудник комиссии по делам несовершеннолетних и силовик, представившийся школьнику сотрудником Центра по борьбе с экстремизмом, а позже Сергею — сотрудником уголовного розыска.

Подростку впоследствии вернули телефон и он смог дозвониться до отца. Сергей отметил, что он поговорил с силовиком, которого интересовало, не поддерживают ли родители школьника Алексея Навального. Он также пообещал прислать повестку.

 

 

После этого школьника еще какое-то время не отпускал сотрудник комиссии по делам несовершеннолетних, а затем ему вручили повестку на опрос в присутствии родителей.

Ранее, напомним, в Министерстве внутренних дел РФ заявили, что у полиции есть основания для привлечения к ответственности всех, кто призывает к незаконным массовым акциям. В Генпрокуратуре пояснили, что правоохранительные органы ориентированы на принятие предупредительных мер, а при наличии оснований — привлечение виновных лиц к административной ответственности.

 

 

Также Роскомнадзор пообещал наказывать соцсети за информацию с призывами к несовершеннолетним участвовать в несанкционированных массовых мероприятиях.

Полиция в Москве задержала мужчину, который шел по Красной площади в куртке с надписью «Хватит!». Об этом он сам сообщил «ОВД-Инфо».

Причина задержания не уточняется. Мужчину везут в ОВД «Китай-город».